当前位置: 首页> 综合信息> 新闻中心> 要闻> 政治> 正文
【两会】自治州政协十二届一次会议闭幕 (组图)
 来源 昌吉日报、昌吉州人民政府网  时间 2017-01-07 11:10:31  阅读
来源: 昌吉日报、昌吉州人民政府网 时间: 2017-01-07 11:10:31

1月6日上午,政协自治州第十二届委员会第一次会议胜利闭幕  牛国华 摄

昌吉日报讯 记者郑丽媛、田栋报道:中国人民政治协商会议昌吉回族自治州第十二届委员会第一次会议圆满完成各项议程,于1月6日上午闭幕。

新当选的自治州政协主席李铁明主持会议并讲话。出席闭幕大会的自治州政协十二届一次会议的政协委员应到269人,实到256人,符合法定人数。

投票选举   马晓艳 摄

当天上午,自治州政协十二届一次会议举行第三次全体会议,会议通过了州政协十二届一次会议选举办法,州政协十二届一次会议总监票人、监票人名单。选举产生了自治州十二届政协主席、副主席、秘书长和常务委员。李铁明当选为自治州政协第十二届委员会主席;金一鑫、寇金发、艾来提·木合买提、潘君、吴勇、王立新、刘春生、巴哈提当选为自治州政协副主席,吕喜庆当选为秘书长,丁鼎等41人当选为常务委员。

委员举手进行表决  牛国华 摄

会议还宣读了《关于表彰优秀政协委员的决定》《关于表彰优秀提案、优秀社情民意信息的决定》《关于表彰2016年度先进专门委员会、先进州政协委员县市活动小组的决定》。

闭幕大会上,新当选的自治州十二届政协主席、副主席、秘书长在主席台前排就座。

州党委书记赵青,马雄成、索跃、石彦玲、陈毅士、程银锁、王炳炬、要建军、单铸飞、彭国春、马建新、李成辉、李翠玲、凯赛尔·阿不都克热木、海拉提、丁邦文、刘海文等州党政军领导,大会主席团成员在主席台就座。

大会通过了州政协十二届一次会议关于十一届政协委员会常务委员会工作报告的决议,州政协十二届一次会议关于十一届政协提案工作情况报告的决议,州政协十二届一次会议关于提案审查情况的报告,州政协十二届一次会议政治决议。

州党委书记赵青同志讲话  牛国华 摄

州党委书记赵青同志讲话  马晓艳 摄

赵青在讲话中说,州政协十二届一次会议期间,全体政协委员以饱满的政治热情和强烈的责任担当,聚焦社会稳定和长治久安,热议“六个走在前列”,建言率先全面小康,展现出了很高的履职水平和良好的精神风貌,体现出了大家热爱昌吉、期盼昌吉更美好的共同愿望。参政议政是人民政协的重要职能,也是这次政协会的一大特色亮点,自治州全体政协委员紧紧围绕我州社会稳定和长治久安的阶段性特征,紧扣各族群众的关注点,坚持问题导向,开诚布公、直面问题,提出了很多真知灼见,站位很高、落点很实,责任意识很浓、问题抓得准,分析有深度、建议质量高,凝聚了感情和智慧,对州党委科学决策、民主决策、更好地理清思路、创新举措具有积极的促进作用,具有鲜明的时代特色和改革精神,彰显了政协委员高度的主人翁精神和强烈的参政议政意识。会议还在广泛民主协商的基础上,选举产生了新一届自治州政协领导班子,大会开得隆重热烈、富有成效,充分发挥了人民政协作为协商民主的重要渠道作用,生动体现了社会主义民主政治的生机与活力。

赵青说,自治州十一届政协任期的五年,是昌吉州极不平凡、极不寻常的五年。五年来,自治州十一届政协在推动自治州社会稳定和长治久安进程中发挥了重要作用,对建设经济强州作出了全力支持,对改善民生作出了重大贡献,对自治州重点工作落实作出了积极努力,为自治州改革发展稳定作出了突出贡献。

赵青指出,站在新起点,新一届自治州政协要始终坚持正确的政治方向,坚决在思想上、政治上、行动上同以习近平同志为核心的党中央保持高度一致,坚定不移地走中国特色社会主义政治发展道路,紧紧围绕区州党委的重大决策和工作部署,履行职能、开展工作;围绕总目标,要积极主动服务大局;立足新要求,要在“六个走在前列”中展现新作为;落实新任务,要不断提升履职能力,在能力建设上加强,在解放思想上加强,在制度创新上加强,在责任担当上加强。

赵青表示,州党委对新一届自治州政协寄予厚望,对广大政协委员充满期待,希望大家立足新起点、担当新使命、展现新作为,切实增强政治使命感,始终保持高度的责任感,忠诚履职尽责,在自治州实现社会稳定和长治久安总目标、实现“六个走在前列”的实践中写好“政协篇章”。

新当选政协主席李铁明讲话  牛国华 摄

李铁明说,在州党委的坚强领导下,在州人民政府的大力支持下,经过全体委员和同志们的共同努力,自治州政协十二届一次会议圆满完成了各项议程。会议开得很成功,是一次发扬民主、增进共识、共谋改革发展大计的大会,是一次汇聚力量、求实奋进、致力于谋求尽快实现“六个走在前列”的大会。各位委员以饱满的政治热情、昂扬的精神状态和强烈的责任担当,认真履行职责,积极参政议政,踊跃建言献策。大会在充分酝酿、广泛协商的基础上,选举产生了自治州十二届政协领导班子,这是各位委员对我们的信任和重托。我们一定会不辱使命,不负重托,团结和带领各族各界政协委员,在历届政协领导、全体委员辛勤工作打下坚实的基础之上,再接再厉、奋发有为,开拓进取,扎实工作,努力开创自治州政协工作新局面。

政协委员认真参会 牛国华 摄

李铁明表示,新时期新阶段政协工作将坚持党的领导,始终坚持正确的政治方向;发挥政协优势,积极为实现自治州社会稳定和长治久安总目标献计出力;坚持围绕中心,全力助推自治州经济社会发展;强根固基,全面加强政协自身建设。在自治州党委的坚强领导下,认真贯彻落实自治州第十一次党代会精神,团结一致、继往开来,锐意进取、奋发有为,高扬社会稳定和长治久安的旗帜,在建设社会主义新疆的新征程中,实现“六个走在前列”,写好“政协篇章”、贡献“政协力量”。

昌吉州人民法院、人民检察院领导,驻昌吉州自治区政协委员,在昌吉州工作的中央、自治区驻州单位和州直有关单位负责同志列席会议。

全体起立,奏唱国歌  马晓艳 摄

(图片:昌吉州人民政府网 马晓艳    昌吉零距离 牛国华 摄)

新当选的政协主席、副主席简历

李铁明同志简历

男,汉族,新疆呼图壁人,1958年9月生,1976年9月参加工作,1979年12月入党,在职大专学历(1986年11月新疆电大商业企业管理专业毕业)。现任昌吉州政协党组副书记、主席。

1976.09--1979.07 呼图壁县跃进公社接受再教育

1979.07--1979.12 昌吉州党校粮食班学习

1979.12--1986.11 呼图壁县粮食局工作(其间:1983.07-- 1986.11新疆电大昌吉分校商业企业管理专业学习)

1986.11--1991.03 呼图壁县粮食局副局长、仓库主任

1991.03--1994.07 呼图壁县园户村乡党委副书记、书记

1994.07--1996.12 呼图壁河管理处党委书记、处长(其间:1995.03--1995.07昌吉州党校县级领导干部培训班学习)

1996.12--2000.05 呼图壁县委副书记、县长

2000.05--2005.08 奇台县委书记(其间:2004.09-- 2005.01

中央党校县级领导干部培训班学习)

2005.08--2014.12 昌吉州党委常委(其间:2011.09-- 2012.01中央党校新疆地厅级领导干部培训班学习)

2014.12--2016.06 昌吉州党委常委、常务副州长

2016.06--2017.01 昌吉州政协党组副书记

2017.01--           任现职

金一鑫同志简历

男,回族,新疆焉耆人,1960年10月生,1980年7月参加工作,1985年10月入党,自治区党校研究生学历(2006年5月自治区党校经济管理专业毕业)。现任昌吉州政协党组书记、副主席。

1978.09--1980.07 自治区政法干校公安班学习

1980.07--1985.07 库尔勒市公安局干警

1985.07--1988.01 库尔勒市公安局预审科副科长

1988.01--1990.11 库尔勒市公安局秘书科副科长

1990.11--1992.02 巴州党委统战部科员

1992.02--1994.12 巴州党委统战部统战科副科长

1994.12--1996.11 巴州党委统战部办公室主任(其间:1995.07--1996.11挂职任和静县和静镇党委副书记)

1996.11--1998.03 和硕县委常委、宣传部部长(1994.07--1996.12中央党校经济管理专业学习)

1998.03--2003.03和硕县委常委、政法委书记(其间: 1999.04--1999.11挂职任昌吉州综治办副主任;2000.12--2001.01自治区纪委挂职锻炼)

2003.03--2006.09 巴州环保局党组书记、副局长(其间:2003.09--2004.01河北省党校中青班学学习;2005.09--2006.01自治区党校中青班学习;2003.09--2006.05自治区党校经济管理专业在职研究生班学习)

2006.09--2007.01 焉耆县委副书记、代县长

2007.01--2011.07 焉耆县委副书记、县长

2011.07--2012.01 巴州人大副秘书长(正县级)

2012.01--2016.12 昌吉州副州长

2016.12--2017.01 昌吉州政协党组书记

2017.01--          任现职

寇金发简历

男,回族,新疆呼图壁人,1963年10月生,高中文化程度。现任全国伊斯兰教协会副会长、昌吉州政协副主席、州伊斯兰教协会会长、陕西寺阿訇。

1989.01--1995.7  昌吉市二六工乡河州工寺阿訇

1995.07--2003.01 昌吉市老城办事处本地寺阿訇

2003.01--2004.04 昌吉市政协副主席、老城办事处本地寺阿訇

2004.04--2007.12 昌吉市政协副主席、伊斯兰教协会会长、本地寺阿訇

2007.12--2011.11 昌吉州政协副主席、本地寺阿訇

2011.11--2014.12 昌吉州政协副主席、州伊斯兰教协会会长、本地寺阿訇

2014.12--2016.11 昌吉州政协副主席、州伊斯兰教协会会长、陕西寺阿訇

2016.11--          任现职

艾来提·木合买提同志简历

男,维吾尔族,新疆吐鲁番人,1961年4月生,1979年11月参加工作,1984年7月入党,自治区党校大专学历(1992年7月自治区党校政治管理专业毕业)。现任昌吉州政协党组成员、副主席。

1979.11--1982.07 解放军36125部队卫生员

1982.07--1983.06 东疆军区教导队五中队学员

1983.06--1986.12 昌吉市人民武装部参谋

1986.12--1990.04 昌吉州劳动人事局干部

1990.04--1992.12 昌吉州劳动局干部

1992.12--1997.04 昌吉州劳动局副主任科员

(1990.09--1992.07自治区党校政治管理专业学习)

1997.04--1998.08 昌吉州劳动局办公室副主任、主任科员

1998.08--1999.08 昌吉州劳动局副调研员(其间: 1998.10--1999.08挂职任昌吉州五宫煤矿党委副书记、副矿长)

1999.08--2007.08  玛纳斯县副县长

2007.08--2007.10  昌吉州安全生产监督管理局党组书记(副县级)

2007.10--2012.02  昌吉州安全生产监督管理局党组书记、副局长

2012.02--          任现职(其间:2012.03--2013.07挂职任福建省经贸委副主任; 2014.09--2015.01中央党校新疆地厅班民族干部培训班<第71期>学习)

潘君同志简历

女,汉族,甘肃民勤人,1964年10月生,1981年7月参加工作,1992年12月入党,中央党校大学学历(1998年12月中央党校经济管理专业毕业)。现任昌吉州政协党组成员、副主席。

1979.08--1981.07 昌吉州技工学校汽车修理专业学习

1981.07--1984.06 阜康县俱乐部工作

1984.06--1989.03 阜康县职工学校教师(1983.09--1986.11新疆广播电视大学财政专业学习)

1989.03--1992.11  昌吉州编委办公室科员

1992.11--1998.05  昌吉州编委办公室副科级调研员

1998.05--2000.12  昌吉州编委办公室正科级调研员

(1996.08--1998.12中央党校经济管理专业学习;1998.08--1998.12昌吉州党校中青班学习;2000.07 --2000.11挂职任昌吉市城郊办事处党委副书记; 2000.11--2002.07挂职任昌吉市委组织部副部长)

2000.12--2001.05  昌吉州人事局助理调研员

2001.05--2003.01  昌吉州人事局党组成员、助理调研员、办公室主任(其间: 2001.09--2002.07天津大学新疆少数民族干部培训班学习)

2003.01--2008.01  昌吉州人事局党组成员、副局长(2002.07--2004.12天津大学企业管理专业学习)

2008.01--2012.03   昌吉州人口和计划生育委员会党组书记、副主任(其间:2010.03-2010.07自治区党校中青年干部培训班学习)

2012.03--2013.08   昌吉州党委组织部副部长、州人力资源和社会保障局党组副书记、局长

2013.08--2016.01    昌吉州党委组织部常务副部长

2016.01--2016.12    昌吉州政协党组成员、副主席、州党委组织部常务副部长

2016.12--           任现职

吴勇同志简历

男,汉族,安徽巢县人,1961年7月生,1979年9月参加工作,1984年8月入党,中央党校大学学历(1996年12月中央党校经济管理专业毕业)。现任昌吉州政协党组成员、副主席,州文化体育广播影视局党组副书记、局长。

1979.09--1980.09  呼图壁县一中代课教师、团委副书记

1980.09--1984.09  呼图壁县团委干部、县直机关团委副书记

1984.09--1989.05昌吉州党校任教(其间: 1984.09--1986.07自治区党校理论班学习)

1989.05--1994.12  昌吉州党校组教处副主任

1994.12--1996.10  昌吉州党校组教处主任(其间:          

1992.03--1993.04挂职任吉木萨尔县庆阳湖乡党委副书记)

(1994.08--1996.12中央党委党校经济管理专业学习)

1996.10--1998.12  昌吉州党校校委会委员

1998.12--2000.12  昌吉州党校校委会委员、副校长

2000.12--2003.02  昌吉州党校委会委员、副校长、(行政学校)副校长

2003.02--2004.12  昌吉州党委组织部副部长

2004.12--2011.10  昌吉州文体局(新闻出版局)党组副书记、局长

2011.10--2015.06  昌吉州党委宣传部副部长(兼)、文化体育广播影视局党组副书记、局长

2015.06--2016.12  昌吉州文化体育广播影视局党组副书记、局长

2016.12-2017.01 昌吉州政协党组成员、昌吉州文化体育广播影视局党组副书记、局长

2017.01--        任现职

王立新同志简历

男,汉族,新疆吉木萨尔人,1963年8月生,1983年5月参加工作,1986年11月入党,中央党校大学学历(1998年12月中央党校经济管理专业毕业)。现任昌吉州政协党组成员、副主席,州党委组织部副部长、州人力资源和社会保障局党组副书记、局长。

1981.03--1983.03 昌吉财贸学校会计专业学习

1983.03--1983.05 待分配

1983.05--1985.05 昌吉市就业局会计

1985.05--1990.07 昌吉市纪委干部(其间:1988.09--1990.07自治区党校党史专业学习)

1990.07--1992.08 昌吉州纪委干部

1992.08--1994.04 昌吉州纪委副科级纪检监察员

1994.04--1995.12 昌吉州纪委(监察局)监察二室副主任

1995.12--2000.05 昌吉州纪委常委(其间:1996.08--1998.12中央党校函授学院经济管理专业学习)                 (1998.09--2000.07西北农林科技大学农业经济管理专业研究生课程进修班学习)

2000.05--2005.12 阜康市委常委、组织部部长

2005.12--2006.06 玛纳斯县委副书记、纪委书记(正县级)

2006.06--2010.11 玛纳斯县委副书记、纪委书记、政法委书记(正县级)

2010.11--2012.04 昌吉州党委政法委副书记、综治办主任

2012.04--2013.04 昌吉州党委副秘书长、政法委副书记、综治办主任

2013.04--2013.08 昌吉州党委副秘书长、政法委副书记

2013.08--2016.12 昌吉州党委组织部副部长、州人力资源和社会保障局党组副书记、局长

2016.12-2017.01昌吉州政协党组成员、州党委组织部副部长、州人力资源和社会保障局党组副书记、局长

2017.01--        任现职

刘春生同志简历

刘春生,男,汉族,江苏海安人,1962年4月生,1985年8月参加工作,1989年1月入党,大学学历(1985年7月新疆大学汉语言文学专业毕业)。现任昌吉州政协党组成员、副主席,州住房和城乡建设局党组副书记、局长。

1981.09--1985.07 新疆大学中文系汉语言文学专业学习

1985.08--1987.05 昌吉州党委宣传部宣传科工作

1987.05--1989.02 昌吉州党委宣传部宣传科科员

1989.02--1992.09 昌吉州党委组织部组织科科员

1992.09--1994.07 昌吉州党委组织部干部一科副科长

1994.07--1997.07 昌吉州党委组织部干部三科科长

1997.07--2001.05 昌吉州经贸工委委员、政治处主任(副县级)(其间:1998.09--2000.07大连理工大学管理科学与工程专业学习)

2001.05--2003.04 昌吉州经贸委党组成员、副主任

2003.04--2003.05 奇台县委副书记

2003.05--2005.12 奇台县委副书记、政法委书记(其间:2005.06--2005.12挂职任福建省闽侯县委副书记)

2005.12--2008.04  昌吉州煤炭局党组书记、副局长

2008.04--2011.10  昌吉州经贸委党组书记、副主任

2011.10--2013.05  昌吉州经济和信息化委员会党组书记、副主任

2013.05--2016.12  昌吉州住房和城乡建设局党组副书记、局长

2016.12-2017.01 昌吉州政协党组成员、州住房和城乡建设局党组副书记、局长

2017.01--        任现职

巴哈提同志简历

女,哈萨克族,新疆呼图壁人,1964年4月生,1985年9月参加工作,1986年6月入党,在职大学学历(1998年10月新疆大学自学考试汉语言翻译专业毕业)。现任昌吉州政协党组成员、副主席,州司法局党组书记、副局长。

1982.09--1985.09 昌吉卫生学校医士专业学习

1985.09--1989.07 昌吉卫生学校团委干事

1989.07--1991.04 昌吉卫生学校团委副书记

1991.04--1998.04 昌吉卫生学校团委书记(其间:1992.02--1992.04中央团校少数民族培训班学习;1992.06--1993.06挂职任昌吉市卫生局副局长)(1988.10--1992.06新疆大学自考汉语言翻译专业学习)

1998.04--2008.08 昌吉州妇联党组成员、副主席(其间:1998.09--2000.07大连理工大学管理科学与工程专业在职研究生班学习;2003.09--2003.11昌吉州党校第17期县级干部进修班学习;2006.06--2007.06挂职任自治区质量技术监督局机关党委副书记、认证与实验室评审管理处副处长)

(1994.04--1998.10新疆高等教育自学考试委员会汉语言(翻译)专业学习)

2008.08--2015.06 昌吉州人大常委会民族侨务委员会主任

2015.06--2015.07 昌吉州司法局党组书记

2015.07--2016.12 昌吉州司法局党组书记、副局长(其间:2016.03--至今州司法局驻奇台县西北湾镇头屯村“访惠聚”工作队队长)

2016.12--2017.01 昌吉州政协党组成员、州司法局党组书记、副局长

2017.01--        任现职

相关文章推荐