当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 城市管理局处理违停车不用先通知车主的吗?
 提交时间: 2019-07-11
 信件内容:

昌吉市城市管理局处理违停车不用先通知车主再拖走的吗?拖走之后也不通知一声?车里又不是没有留电话号码,这样符合程序吗? 悄悄拖走车辆,还以为车被偷了,到处打听打电话才知道自己车被拖走了。

 回复信息

 回复部门: 昌吉市  回复时间 2019-07-19
 回复内容:

您好:

感谢您关注州长信箱,您反映的问题,由昌吉市城市管理局进行调查处理,现答复如下:

7月10日,昌吉市城市管理局接到市民投诉,反映友联巷人行道机动车占道停放,严重影响通行,为保障人行道通畅,工作人员依法拖走违停车辆共计8辆,其中包括您的黑色尼桑阳光机动车。工作人员告知您,《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条“机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车。”和第九十三条第二款“机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门制定的地点停放。”明确规定机动车不能在人行道上停放。

您称因您长期在乌鲁木齐市工作,未向昌吉住宅小区物业缴纳停车费,故将车辆停在小区外人行道上,通过工作人员的教育,现已认识到自身错误行为,并对工作人员就该反映问题的回复表示满意。

感谢您对我们工作的关注和支持。

                             昌吉市市长专线办公室

                                2019年7月19日

满意度调查

信件编码:
查询码: