当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 校园内教师宿舍要缴纳费用
 提交时间: 2019-07-11
 信件内容:

尊敬领导: 你们好!近期学校接上级通知,按照昌吉州督查通报学校周转房需要缴纳费用,我们属于木垒乡镇学校,中午离家远,午休只能在学校教师宿舍休息,现在通知我们缴纳费用及补交之前的,现在校园内教师宿舍需要缴纳费用?

 回复信息

 回复部门: 木垒县  回复时间 2019-07-18
 回复内容:

您好,您的信件已收悉,现答复如下:

2011年开始,按照国家项目建设计划,木垒县陆续修建了337套教师周转宿舍,建设地点分别在九所乡镇学校、木垒镇西河社区。教师周转宿舍建设项目。

2017年开始,根据国家保障性安居工程管理办法,应该收取公共租赁住房租金,租金标准为每月每平方米2元。考虑到居住教师周转宿舍的教师大部分是新招聘特岗教师和家庭经济困难教师,木垒县教育局一直没有收取教师周转宿舍房租。

2018年,国家财政部驻新疆财政监察专员办事处和自治区审计厅核查、审计发现,保障性安居工程存在问题,并下发了《关于开展自治区城镇保障性安居工程专项清查整改工作的通知》(新政办发【2018164号),要求在全区范围开展专项清查整改工作,其中公共租赁住房租金应收未收也在清查整改范围内。

鉴于此,木垒县教育局在认真核实的基础上,对教育系统教师周转宿舍项目中应收未收的290套房屋,执行补交措施,要求各相关学校于730日前将补收的房租上交财政专户,完成补交工作。对此,木垒县教育局也已经多次向相关教师作了耐心细致的解释说明,并将新政办发【2018164号文件印发各学校。

联系电话:0994-4824265

                                                                                                              木垒哈萨克自治县教育局

                                                                                                                            2019年715

满意度调查

信件编码:
查询码: