当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 办理退休档案假公章问题反应
 提交时间: 2019-07-10
 信件内容:

本人:王生彦,新疆屯河水泥有限责任公司退休职工,我在2011年12月办理退休,屯河水泥厂给我档案电焊特殊工种盖假工章,当时州养老科,科长把档案里的特殊工种表拿走,说是公章是假的不与办理退休手续,我又找厂里厂里说特殊工种表只给盖两份 厂里一份,州劳动局一份在不给盖章办理,我来回奔走走厂里和州劳动局一直不与给我办理,造成我一直没能办理退休手续。直到2013年1月厂里按普通工人退休才给我办理退休,造成我两级退休工资没能涨上。多年来我一直找州劳动局和厂里一直没能给我解决 ,都在相互推卸责任。2018年我找到州劳动局局长说明情况他说了解下情况给我解决,直到现在也没能解决。

 回复信息

 回复部门: 人社局  回复时间 2019-07-19
 回复内容:

 您好,您在州长信箱关于“反映办理退休档案 假公章问题”的来信已收悉,现答复如下: 
   经我局核实,您于1975年8月至1985年12月在昌吉市水泥厂工作,1985年12月经昌吉市劳动局批准招收为昌吉市水泥厂大集体工人。1990年《国营企业职工浮动工资转为标准工资审批表》中现从事工种记载为修理工,1995年4月《企业职工工资升级审批表》中现任职务记载为钳工,1999年《头屯河水泥厂工资定级审批表》中现任职务记载为修窑工。2011年12月办理退休,因档案资料不全,未能办理退休手续。2012年10月我局依据新疆屯河水泥有限责任公司提供的工资表,认定您从事特殊工种二类满9年。2012年12月新疆屯河水泥有限责任公司向我局养老保险科申请办理退休,我局按特殊工种为您办理提前退休手续,根据《关于当前养老保险工作中几个具体问题的通知》(新人社发〔2010〕62号),您的基本养老保险待遇从2013年1月起享受。

感谢您对昌吉州人社局工作的支持,如果仍有其它情况的反映,可进行电话咨询,州人社局养老保险科政策咨询电话:0994-2206106。

感谢您对昌吉人社工作的关注和支持,祝您生活愉快。 

 

                                                                     昌吉州人力资源和社会保障局  

                                                                             2019年7月19日

 

满意度调查

信件编码:
查询码: