当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 州统建房(翡翠园)的房产证什么时候能办下来,谢谢回答!
 提交时间: 2019-07-10
 信件内容:

州统建房(翡翠园)的房产证什么时候能办下来,谢谢回答!

 回复信息

 回复部门: 建设局  回复时间 2019-07-17
 回复内容:

同志,您好,

感谢您对昌吉州住房和城乡建设局工作的关心和支持,在收悉您反映的州长信箱“关于办理翡翠苑小区不动产证”的问题,我局领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有况回复如下:


2015年3月州统建办启动了翡翠苑办证工作。期间1344户递交了办证税费及资料。其中381户已取得房产证,776户已办理房产确认书。2016年5月因营业税改增值税政策执行过渡期,办证工作暂停,加之2016年底昌吉市不动产管理局成立后,原房产证和土地证两证合一办理不动产权证。因涉及统建房项目划拨土地用地性质问题导致办证工作停止。

2017年底,自治区住建厅、发改委、财政厅、国土资源厅联合下发《关于开展自治区集资建房(统建住房)价格审定和办证工作的通知》(新建保[2017]26号)明确了统建房产证办理有关政策

2018年以来,州党委、人民政府领导对统建房办证工作多次召开协调会。我局根据自治区《关于开展自治区集资建房(统建房)价格审定和办证工作的通知》(新建保【2017】26号)文件精神完成各小区工程竣工结算审计,各小区划拨土地转出让土地的评估、出让金补缴,会同发改委、自然资源局完成统建房价格审定工作。同时,根据自治区文件精神制定了州直机关统建房价格审定和办证方案。州党委、人民政府分管领导多次召集相关部门听取汇报。2019年6月11日自治州州长召集财政、发改、住建、自然资源等相关部门听取了统建房价格审定及办证情况汇报,对遗留问题要求进一步完善方案,并报州党委审定后,启动不动产登记证办证工作。届时统建办将在小区设立代办点,收取相关办证资料及费用为住户办理不动产登记证。                  

联系人:许刚   联系电话:18999361762

昌吉州住房和城乡建设局                        

2019年7月10日


满意度调查

信件编码:
查询码: