当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 水岸林居房款已全款缴纳增值税发票迟迟不给开
 提交时间: 2019-07-10
 信件内容:

本人于2011年缴纳水岸林居住房全款房款,已八年之久,增值税发票至今未开,导致契税维修基金无法缴纳,办不了房产证。请有关部门有效协调并予以快速办理为盼!

 回复信息

 回复部门: 建设局  回复时间 2019-07-17
 回复内容:

同志,您好,

      感谢您对昌吉州住房和城乡建设局工作的关心和支持,在收悉您反映的州长信箱“水岸林居房款已全款缴纳增值税发票迟迟不给开”的问题,我局领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有况回复如下

       2014年8月,开始为水岸林居住户办理产权证,为方便住户在小区物业中心设置办证办公室。通过向各单位发通知,在小区信息栏及各楼栋张贴公告形式通知办理产权证。截止2016年底水岸林居共有1860户,其中1697户缴纳了办证资料及费用。其中1645户已取得房产证,52户完成了房产确认书。2016年底昌吉市不动产管理局成立后,房产证和土地证两证合一办理不动产权证。因统建房项目划拨土地用地性质无办证依据导致办证工作停滞。

2017年底,自治区住建厅、发改委、财政厅、国土资源厅联合下发《关于开展自治区集资建房(统建住房)价格审定和办证工作的通知》(新建保[2017]26号)明确了统建房产证办理有关政策。 2018年以来,州党委、人民政府领导对统建房办证工作多次召开协调会。我局根据自治区《关于开展自治区集资建房(统建房)价格审定和办证工作的通知》(新建保【2017】26号)文件精神完成各小区工程竣工结算审计,各小区划拨土地转出让土地的评估、出让金补缴,会同发改委、自然资源局完成统建房价格审定工作。同时,根据自治区文件精神制定了州直机关统建房价格审定和办证方案。州党委、人民政府分管领导多次召集相关部门听取汇报。2019年6月11日自治州州长召集财政、发改、住建、自然资源等相关部门听取了统建房价格审定及办证情况汇报,对遗留问题要求进一步完善方案,并报州党委审定后,启动不动产登记证办证工作。

该住户提出的增值税发票未开导致税、费无法缴纳,办不了房产证的问题。是不了解办证基本程序。届时统建办将继续在小区设立代办点,住户携带购房收据到代办提交相关办证资料(身份证等)缴纳相关税、费即可。由统建办分期分批统一办理不动产登记证。      


联系人:许刚   联系电话:18999361762

昌吉州住房和城乡建设局                        

2019年7月10日


满意度调查

信件编码:
查询码: