当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 请州长协助办理一下,急急盼!
 提交时间: 2018-08-01
 信件内容:

州长您好: 本人于2018年7月28日在昌吉市征亚汽车贸易有限责任公司,购买一辆二手皮卡车。该皮卡车系该公司经法院判决所得车辆,在2018年7月30日我与该公司工作人员前往昌吉州车管所办理车辆过户手续时,州车管所工作人员告诉我们“说该车不能办理过户,该车已经强制报废”,其理由是“该车在2015年10月29日由昌吉市人民法院扣押后在三年内没有年审”。同时告诉我们说“让我们找昌吉市人民法院去,法院为什么不在扣押车辆期间及时去审验车辆,造成车辆报废的责任在于法院”。 随后我们去找昌吉市法院工作人员,工作人员要求我们到昌吉州车管所开出不能办理该车的过户手续的书面材料,但昌吉州车管所工作人员说“开不了”。 请州长协助让昌吉州车管所出具不能办理该车过户手续的书面材料,以便我们开展行政复议、诉讼等后续工作。 (随本信上传还有法院判决文书和该车相关证件)

 回复信息

 回复部门: 公安局  回复时间 2018-08-10
 回复内容:

您好:
    首先感谢您对州长信箱的关注,收到您反映“购买的法院判决车辆不能办理过户”信件后,昌吉州公安局交警支队车辆管理所立即和您联系,并对您所反映的问题进行核实,现将有关情况回复如下:
    经核查,该机动车检验有效期止2014年5月31日,逾期检验强制报废期止2017年5月31日。调阅机动车档案,该机动车是由昌吉市人民法院自行查扣,并未在昌吉州车管所办理查封业务。查扣期间,该机动车已过检验有效期,造成机动车被系统注销,故不能办理机动车转移登记业务。针对此,昌吉州公安局交警支队车辆管理所已经以书面形式请示上报新疆公安厅交警总队协调解决。
    感谢您对我们工作的支持和监督,祝您生活愉快!
        李文玉    联系电话5303708


                                                                                            昌吉回族自治州公安局
                                                                                                2018年8月10日

满意度调查

信件编码:
查询码: