当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 州统建房三期C区 (嘉兴小区)具体的入住时间
 提交时间: 2018-07-25
 信件内容:

州统建房三期C区 (嘉兴小区)具体的入住时间是?

 回复信息

 回复部门: 建设局  回复时间 2018-08-06
 回复内容:

您好,感谢您对昌吉州住房和城乡建设局工作的关心和支持,在收悉您反映的州长信箱“州统建房三期C区 (嘉兴小区)具体的入住时间”问题,我局领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有况回复如下: 

嘉和小区于7月交付使用。统建办于2014年根据工作安排启动统建房办证工作,先后为2200余户水岸林居、翡翠苑住户理了房产证。2016年5月1日,国家实行营业税改增值税政策,在政策过渡期办证工作停止。2017年不动产管理局成立后,要求原房产证和土地证两证合一办理不动产权证。因涉及统建房项目用地性质等问题导致办证工作停滞。
2017年10月自治区住建厅、发改委、财政厅、国土资源厅联合下发《关于开展自治区集资建房(统建住房)价格审定和办证工作的通知》(新建保[2017]26号),明确了统建房产权证办理有关政策。经州领导召开两次协调会,经多次与发改委、国土等相关部门对接,制定了办证方案。目前正在方案报批过程中,待州人民政府审批后即可开始办理,届时我们会及时通知业主。
业主如需迁移户口,只需到州统建办开具无契税发票证明,带购房合同(合同丢失可到嘉顺小区物业三楼统建办补签)及辖区派出所要求的户口本、身份证等资料前去办理即可。
   联系人:许刚   联系电话:18999361762                      
                 昌吉州住房和城乡建设局                   
                         2018年8月2日

满意度调查

信件编码:
查询码: