当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 高温天气己经连续几天没水
 提交时间: 2018-07-24
 信件内容:

州长你好,我是红星东路时代新城的居民家住六楼,最近几天连续高温,家中己几天没水己经没法正常生活,从2009年入住时代新城小区每到夏季高温天气,小区供水就不正常,有时连续几天没水,小区居民多次向物业及农业科技园区反映,均没办法解决,本想着今年努尔加水厂建成供水,水压和供水应该正常了,可是今年和往年一样,依旧没水,

 回复信息

 回复部门: 新疆昌吉国家农业科技园区  回复时间 2018-08-03
 回复内容:

你好:

    你的来信已收悉,现答复如下:

一、基本情况

经调查,造成水压小的主要原因有以下两个方面:一是园区部分管网建设年代较远,管网输送能力有限,随着园区辖区内住宅小区、商业的不断增多,用水量增大,造成整个市区供水管网压力普遍不足;二是目前正值夏季,城区园林绿化、小区内部绿化、施工工地用水、居民生活用水增大,导致高峰时段,居民用水困难

二、调查处理情况

园区安排技术人员对辖区内管网进行了排查,严格规定城市及小区内部绿化用水、施工用水的时间段1点—凌晨7点,以错峰用水,缓解用水压力对于违反相关规定的单位,将给予经济处罚,以保证居民正常生活用水。

目前园区已积极与昌吉市住建部门对接,积极做好昌吉市自来水三厂供水及后期通水工作6月30日第三水厂已正式向昌吉市城区供水,8月15日左右供水管线调压装置调试完毕后将正式投入使用,届时将整体解决市区居民用水压力不足的问题

感谢您对州长信箱的关注,祝您生活愉快。

承办单位:园区规划建设环保局市政

联系电话:0994-2340319

       昌吉国家农业科技园区管理委员会办公室

     201883

满意度调查

信件编码:
查询码: