当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 关于众和驾校退费问题
 提交时间: 2018-06-04
 信件内容:

2015年4月本人在昌吉州众和驾校报名学习,收费时驾校承诺学费全款3700元,除此之外不再收取其他任何费用。但当时驾校并没有开证明签协议只有口头证明,并且交了3700元学费现金之后开出的发票收据上只有2400元。之后我考完科一,没多久我又怀孕了,我咨询驾校怀孕能否练车,教练说为了安全起见,让我休息,所以我就一直没去,直到我2016年11月休完产假,但驾校通过微信发了关于驾考调整收费的通知,原本我利用冬季想去驾校继续培训但是众和驾校的微信公众号上通知冬天天冷地滑路况不佳不适合培训,驾校没有开门。去年因为工作的原因,就没有时间去练车,直到去年十月份,我去练车,到培训地方,没有教练可交,所以我决定申请退费,但我当时交了3700,而我就考了科一,科二科三加起来练了七个学时,驾校给我说只能退1500,这明显不合理嘛。故此写下投诉信,恳切希望政府能够帮忙重视并解决众和驾校不合理退费的问题,谢谢! 回复信息

 回复信息

 回复部门: 运管局  回复时间 2018-06-06
 回复内容:

 

您好:

昌吉州运管局及时与投诉人取得联系,经调查,投诉人女士在众合驾校报名时交费3700元,但现存发票上开票金额为2400元,由于无其他票据无法核实,驾校只认票面金额,扣除面签费、资料费、税费、练车刷学时等费用,其余学费已退还投诉人1500元,驾校处理合理,以上情况已与投诉人反馈。

                   

         

                    

  昌吉运政业务服务中心

                         2018年6月5

受理投诉电话:2522433

满意度调查

信件编码:
查询码: