当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 投诉星光社区警务室
 提交时间: 2018-06-01
 信件内容:

我是新疆特变电工集团有限公司的员工,户口在湖南长沙,暂时居住在公司生活区。以前在星光社区办理的居住证(居住证2017年11月24日到期),今年5月因为购买新车需要办理昌吉车牌,由于居住证到期需要重新办理居住证有效期才能办理车辆上牌,本周往星光社区警务室跑了3趟,警务室都说居住证打卡设备坏了,并且处于长期损坏状态,需要将居住证放在警务室,去别的警务室重新制作后再来取,具体什么时候能制作好,也没有明确时间。 投诉,为什么长期损坏却没有人关心设备能否正常使用,等到居民要使用的时候,才告知设备坏了。

 回复信息

 回复部门: 昌吉市  回复时间 2018-06-08
 回复内容:

您好:

感谢关注州长信箱,您反映的问题,由昌吉市公安局进行调查处理,现答复如下:

经了解,您居住在昌吉市北京南路189号附1号特变电工总部,于20171112日被建国路星光社区登记为流动人口。2018530日,您购买新车,需要给车辆办理落户手续,前往建国路派出所星光社区对过期半年的居住证进行签注,因签注设备硬件原因,未能进行签注。

2018年1月份,为认真贯彻落实国务院《居住证暂行条例》、自治区《关于贯彻落实国务院<居住证暂行条例>的实施意见》和《新疆维吾尔自治区居住证管理工作办法》的各项要求,昌吉市公安局作为公安厅唯一一个新版居住证试点的公安局,配合公安厅、设备研发公司切实做好流动人口居住证和临时居住登记凭证的试点工作,在试点工作期间,公安厅为昌吉市公安局制证中心重新配备了制证机,同时选取了建国路派出所八工一村、中山路派出所牡丹园社区作为试点的警务室,为社区配备了新的办证签注设备。除了试点的社区,昌吉市公安局其他警务室仍然使用旧的设备,而新、旧设备分属于不同的公司,2018520日开始,公安厅综合流动人口合一平台进行升级,201861日升级后,开始实行新的居住证申请模块,导致昌吉市原有的旧设备均不能正常使用。

经过与公安厅及设备公司积极协调,本着“特事特办、服务群众”的宗旨,201865日,公司派出工程师专门前往昌吉,在试点的建国路社区八工一对您的过期居住证进行了签注,当日下午您已将居住证领回。

感谢您对我市流动人口管理工作的关注和支持,如有疑问,也可咨询市公安局信访办公室0994-2212029

 

                         昌吉市市长专线办公室

                            2018年68

 

满意度调查

信件编码:
查询码: