当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 关于孩子上学问题
 提交时间: 2018-05-10
 信件内容:

本人原有一套昌吉市五小学区的住房,且全家人户口均在此住房上,孩子目前在市五小上二年级。为了孩子有个更好的学习环境,我已将此住房出售,并在州一中、一小学区新购置了住房一套,拟将户口也迁到新房上,之前我们向市教育局电话咨询过,有一位女性工作人员告诉我们,像我们这样种情况,属于市区内转学,可以直接转学到州一小上学,为慎重起见,近日我又向市教育局工作人员咨询,另一位男性工作人员答复我说,因州一小在招生时已满额,现不能办理转学。因为二次得到的答复互相矛盾,给我造成很大困惑。现向相关负责部门咨询,像我这种情况,孩子能否在新学期开学时,从市五小转到州一小上学?如果不能转学,那新学期孩子该到哪里上学?

 回复信息

 回复部门: 教育局  回复时间 2018-05-17
 回复内容:

好!

您提出的“关于孩子上学问题”已收悉,非常感谢您对教育事业的关心,现将有关情况答复如下:

依据昌吉市中小学招生方案和学籍管理规定,原则上同城内禁止转学。 如有特殊原因需要转学的,转入学校如果有空余学位,开具相关证明后可以转学。您的孩子如果目前符合在州一小就读的条件,孩子所在年级有空余学位,就可以转学,如果州一小没有空余学位,目前只能在现在所在学校就读。

 以上答复如有不清,可继续提出或打电话09942347720咨询。

 昌吉回族自治州教育局

2018年5月15日

满意度调查

信件编码:
查询码: