当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 天池能源给电厂离职人员不办理解除劳动合同证明书,离职时产生大额违约金违约金。
 提交时间: 2018-05-06
 信件内容:

在招聘时,天池能源相关人员介绍电厂在2015年就能投产,并承诺2014年就能安排我去现场参与电厂基建工作,可自2014年报道以后,说要进行生产准备培训,签订劳动合同后,要求所有人员签订《培训协议》,因为入职后实际情况与招聘时不符,我不想签培训协议,当时公司人资对于不想签订培训协议的人员单独开会,强调“不签订培训协议就写离职申请”,无奈之下我签订了培训协议(培训协议签字后一直未下发,是否生效?),后期电厂建设也一直没有开工,在2015年5月我从生产准备(岗前)培训调至电厂项目工程部,调入部门后一直按照学员的工资参加电厂基建,每天加班加点,在2015-2016期间,基本没有休息时间,上班时间超过12小时。周六周天无休息,没有休过年假、节假日、探亲假,公司在周六周天强行要求加班,周六周天加班发100元(后期申请后才开始发)。基建期间,我和很多人拿着学员的工资,从事着非学员的工作职责和工作任务。很多同事因为无法忍受无休息,长时间加班,并且公司一直无法给员工定岗、无法维持生活费用而接连辞职,辞职人数不少于100人。在2017年4月,我因为家庭生活压力(我家是农村的,家里条件差,家里的开支基本由我提供)和过重的工作强度和压力选择辞职,辞职时天池能源人资要求我赔付违约金(含工作期间的工资),前后几次打电话金额不等,我要求公司按照劳动法补放加班工资,天池能源人资回复“节假日、周六周天两天发100元加班费和每天工作超过8小时不发加班费在昌吉州工会备过案,是合法的”,并且扣发我最后一月工资,所有离职人员的遭遇和我相同,公司对于自己的违约和不按照劳动法给员工劳动补偿只字不提,通过多人多种手段要求员工或者给家人打电话赔付违约金(含工作期间的工资)。我和所有的共同请求州长为我们底层广大员工做主。

 回复信息

 回复部门: 人社局  回复时间 2018-05-17
 回复内容:

田先生:

您好!您反映的“天池能源给电厂离职人员不办理解除劳动合同证明书,离职时产生大额违约金”的来信收悉,州人社局高度重视,调解仲裁管理科立即与您以及新疆天池能源有限责任公司取得了联系。目前,正在对您反映的问题进行核实,后期我们将根据实际调查结果,依据相关法律法规的规定进行调解或依法做出裁决。

以上答复如有疑问,请电话咨询昌吉州人力资源和社会保障局调解仲裁管理科,联系人:缑向南,电话:0994-2206017

感谢您对昌吉州人社工作的关注和支持,祝您生活愉快。

 

                                                                                                  昌吉州人力资源和社会保障局

                                                                                                           2018517

满意度调查

信件编码:
查询码: