当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 户口的迁移是否影响上学?
 提交时间: 2018-05-03
 信件内容:

我们今年在昌吉购买的住房准备结婚,两个人的户口都在玛纳斯县,结婚以后是否需要将户口迁至现在的房子,如果不迁户口是否会影响将来小孩上学。对于上学问题有没有具体的要求,例如父母双方有一方户口在昌吉孩子就可以上学,还是对于户口迁移的时间有具体要求。

 回复信息

 回复部门: 教育局  回复时间 2018-05-09
 回复内容:

同志,您好!

非常感谢您对州长信箱的关心。您反映的“户口的迁移是否影响上学”的信件,州教育局非常重视,立即进行调查了解,现将有关情况答复如下:

一、依据昌吉市中小学、幼儿园招生方案,您的孩子可以在昌吉市就学。按照学区划分的规定,各义务段学校招收户口及居住地均在学区范围内适龄儿童入学。适龄儿童父母(或其他法定监护人)凭相关资料(父母或法定监护人户口簿、房产证或房屋租赁合同)携带子女按规定时间到户籍住址所属辖区小学办理入学报名手续。父母中的一方户籍不在本市,其子女户籍随另一方且在本市行政区内实际居住的,也可按正常手续办理入学。

二、如户口不迁移则属于务工就业农民工子女入学。凡实际条件符合在本市务工就业农民工子女入学条件并提供以下证件的外地户口务工就业农民工子女,在公立学校或定点学校就学,享受与当地居民子女同等义务教育入学政策。

1、在本市经商或务工的证明。经商办企业人员出示工商执照;务工人员出示与用人单位签定、由劳动部门认可的劳动合同或在本市就业所在单位出具的证明。

2、在本市居住证件。需提供适龄儿童少年父母或法定监护人在我市市区的住房证件,即房产证或在房管局办理的房屋租赁证,且在学校辖区内租住一年以上的,同时必须提供在本市居住地的暂住证。

3、原籍户籍证明。原居住地家庭户口簿原件或流出地乡镇政府出具的父母进城务工或其他法定监护人进城务工的证明。

4、转学证或小学毕业证。对非起始年级随父母或监护人来我市就读的,除须同时提供上述证明材料外,还应有出具原就读学校的学籍证明及转学证明。初中起始年级新生需提供小学毕业证。

凡符合以上条件的,各学校尽最大限度容纳,如实在解决不了的,由昌吉州、市教育行政部门安排到指定学校就读。

以上答复如有不清,请直接与州教育局办公室联系。再次感谢您对教育事业的关心和支持,祝您工作顺利。

联系电话:0994-2347720   

满意度调查

信件编码:
查询码: