当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 绿洲路海棠小镇房屋质量有问题购买4年无法入住投诉无门
 提交时间: 2018-04-02
 信件内容:

尊敬的领导 我家购买绿洲路海棠小镇32-1联排住房一套在2014年9月办理入住手续,打算次年装修,2015年春物业绿化浇灌时整个地下室积水达1米多深,才发现整个地基外侧没有做防水层,投诉到物业几个月才将进水处用碎砖石进行堵塞却并未彻底处理,该小区房屋质量严重不过关,从15年开始下雨或者绿化时均会导致楼上多处、地下室部分区域漏水返碱,16年10月还有一次水管爆裂,数次的进水已经使该房出现外墙断裂,前室下沉,装修数次中断,装修材料悉数被毁返工,大门变形等等,我家租房4年未能搬入新居。期间向物业反映过数次,物业公司负责人一换再换,截至目前还不解决。本小区业主也写过联名信,且该小区交付4年大门还是烂尾,房产证也一直不给业主,严重侵害了业主的权益,该小区地处屯河景观带旁大剧院北侧,如此形象如此质量,真是寒心,希望领导能抽空了解真相,责成开发商尽职尽责,给广大业主一个公道,非常感谢。

 回复信息

 回复部门: 新疆昌吉国家农业科技园区  回复时间 2018-04-13
 回复内容:

你好

你的来信已收悉,现答复如下:

 一、关于房屋质量问题
    调查,你反映的海棠小镇一期32-1联排花园洋房存在漏水、裂缝质量问题属实,根据依据《建设工程质量管理条例》第四十条、 第四十一条,质量问题属于施工单位主要责任应履行保修义务,园区相关部门已责令开发商组织施工单位(保修单位)对该房屋质保期内屋面、地下室外墙防水及外墙保温开裂质量问题,5月底前维修完毕

二、关于房产证办理问题    

海棠小镇一期联排32号楼楼栋贷款质押法院查封,关于延期办理房屋产权证问题,可按照《商品房买卖合同》约定执行,建议按照《商品房买卖合同》通过法律途径维权。

    三、关于小区大门建设问题 

海棠小镇一期南大门建设滞后主要原因是健康东路北侧平房拆迁未达成一致意见,目前拆迁工作仍在进行中,拆迁完成后,开发单位将进行一期南大门建设。

感谢您对州长信箱的关注,祝您生活愉快。

承办单位:园区规划建设环保局城建科

联系电话:0994-2351951

           昌吉国家农业科技园区管理委员会办公室

                        2018413

满意度调查

信件编码:
查询码: