当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 价格订的不合理
 提交时间: 2018-03-30
 信件内容:

州领导你好:我是文工团家属院的一个住户,我们的家属院也只能说是家属院不能算小区,因为院子很小,自从入住物业后,物业费也从0.3元每平方涨到0.4每平方,我觉得不合理,因为又没有保安又没有绿化和体育设施,就那么一点面积,收0.4元合理吗?我们咨询过说0.3元物业无法支撑,可院内还有个活动中心为什么他们的物业费要有我们老百姓来承担,请领导予以考虑!

 回复信息

 回复部门: 昌吉市  回复时间 2018-04-12
 回复内容:

您好:

感谢关注州长信箱,您反映的问题,由昌吉市房地产管理局进行调查处理,现答复如下:

一、关于您反映“小区由物业公司进驻物业费由0.3//月涨价为0.4//月不合理”的问题。经调查,根据市委、市人民政府要求,对我市无人管及零星独栋的小区进行整合管理,做到物业服务全覆盖,由品牌物业进驻管理。201712月文工团家属院小区正式由昌吉州西隆物业环境服务有限责任公司进驻并进行物业服务,之前该小区为“大管家”进行综合服务,收取物业费用为0.4//月,在西隆物业公司进行服务后并未针对物业服务费进行涨价,依旧按照之前收费标准进行收取。另外,因所在社区还未与物业公司签订该小区物业服务合同。为此,市房管局要求物业公司尽快与所在社区签订物业服务合同,已收取小区业主物业服务费的自签订物业服务合同起之日开始计算并进行顺延。

二、关于您反映“小区内活动中心的物业费为什么由业主来承担”的问题。经核查,西隆物业公司并未收取小区门面商户及活动中心的物业服务费,不存在物业费由小区业主承担的说法。

感谢您对我市房地产管理工作的关注和支持,如有疑问,也可咨询我市房地产管理局,联系电话0994-2345532

                         昌吉市市长专线办公室

                            2018年411

满意度调查

信件编码:
查询码: