当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 要求补发代课教师补助费
 提交时间: 2018-03-01
 信件内容:

尊敬的州长您好:百忙之中打扰您了,我父亲叫狄恒寿、现年84岁了、1964年9月--1976年7月在木垒东城乡孙家沟村8组创办学校并任代课教师,木垒东城孙家沟村的人都知道。由于我父亲年岁已高,并且身体不太好,本人一直在昌吉儿女家住。2014年木垒县教育局发放了代课教师补助费。20015年5月我父亲听说了,前后就坐班车去木垒县教育局好多次,木垒县教育局总是在推脱,没有明确的答复。我父亲今年85岁了,不知还能活多久?实在是等不起了!和我父亲一块儿代课,甚至比我父亲代课迟的,现都拿到了代课教师补助,并办理了养老统筹。而我父亲还在等、等、等。我父亲最大的心愿就是在有生之年享受到党和政府对老代课教师的补助政策。恳请州长给与解决!园了我父亲的心愿!!

 回复信息

 回复部门: 木垒县  回复时间 2018-03-06
 回复内容:

您好,您的信件已收悉,现答复如下:

      2010—2014年,木垒县教科局根据新政办【2010207号文件精神,通过广播、电视、宣传单等多种渠道向社会发布公告,统计并发放离岗农村代课教师补助费。按照文件精神,统计工作于201211月结束。为了切实维护离岗农村代课教师的利益,做到不遗漏,木垒县教育局将此项工作延续到了20148月最终结束。写信人的父亲于20155月才得知此事,开始申请办理。已经错过了代课情况统计的最后政策时限,无法进行追加补报。对此,木垒县教科局工作人员已经多次向当事人耐心解释说明。

     答复责任人:孙风彬    教科局师管科科长    13689926106

满意度调查

信件编码:
查询码: