当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 职业技能补助疑问
 提交时间: 2018-02-06
 信件内容:

本人于2017年5月份参加人力资源师考试,并顺利通过于8月份取得人力资源师一级证,后本人看昌吉州下发的职业技能补助相关文件,上面对取得初中高证件类补助。本人向政务中心相关部门提交资料时告知我,说我不符合职业技能补助要求,,我想咨询一下一级人力资源师就是我们说的高级人力资源师,为啥告知我不符合要求呢。劳烦相关部门能否明确一下,一级人力资源师是否属于补助范围?非常感谢百忙之中能阅读我的来信

 回复信息

 回复部门: 人社局  回复时间 2018-02-07
 回复内容:

您好!您的来信“职业技能补助疑问”的信件已收悉。现答复如下:

根据自治区人社厅《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(新人社发〔2017〕49号)规定,同时符合以下条件的企业在职参保职工,可申领技能提升补贴:一是依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上的;二是2017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书的。您所考取的人力资源师等级属一级,因此不属于此项补贴范围。

以上答复如有疑问,请咨询昌吉州人力资源和社会保障局就业促进科,联系人:金露,电话:0994-2206022。

感谢您对昌吉州人社工作的关注和支持,祝您生活愉快。

                                                                   昌吉州人力资源和社会保障局

               2018年2月7日

满意度调查

信件编码:
查询码: