当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 实际问题
 提交时间: 2018-01-31
 信件内容:

尊敬的领导你好: 我是昌吉佃坝东沟一位村民。我反应几个问题。 1 是昌吉到佃坝镇的和平桥十月底拆了没有修建,也不知道是不是要扩建或是危桥,如果是危桥拆了还说得过去。零时改道设的不合理,拐弯太急了,我看见撞车事故就有三起。我的意思是如果不是危桥就不要拆,如果是扩建拆了为什么不修。这样多影响出行。 2 东沟二区的巷道路六七月份挖了也没有修,铺了一些砂石料就完事了!路也不平整出行扫雪都不方便的。给村里乡镇反应也没有解决。 3 市区都有便民岗亭,各个乡镇应该也在明显位置标注派出所的位置。比如三工的派出所在政府院里,路边的指示灯也不亮。如果是外地不熟悉的特别是晚上怎么可能找到派出所。我建议在明显位置标注派出所位置。 4

 回复信息

 回复部门: 昌吉市  回复时间 2018-02-14
 回复内容:

您好:

感谢关注州长信箱,您反映的问题,由昌吉市公安局、交通运输局及市住房和城乡建设局进行调查处理,现答复如下:

一、关于反映昌吉市佃坝镇和平桥拆了没有修理,零时改道设的不合理,拐弯太急,容易发生交通事故的问题。经市住建局核实,该段属于我市世纪大道北延项目,201710月该桥拆除时由于涉及征迁问题加之天气原因暂停工,该段预计20187月可以通行,对于该处拐变太急,易发生交通事故的问题,市住建局在该路段设置了交通导向镜及提示牌提醒过往车辆缓慢通过,由此给大家造成的不便,敬请谅解!

二、关于反映佃坝镇东沟村二片区的道路六七月挖了也没修,只是铺设了一些沙石料的问题。经调查,该项目为市交通局2017年开工建设的通村油路,由于项目开工建设后,二片区存在拆迁问题一直没有解决,并且个别线路村委会要求调整,经市交通局会同佃坝镇政府及村委会领导多次现场勘察,最终确定了施工方案,由于以上问题拖延了施工工期,天气转凉,为了保障工程质量,市交通局要求施工单位2017年做好涵洞和路基工程,20184月初开工,5月底完成油面的铺设,施工单位于201710月底按要求已完成了路基和涵洞工程,这样既保障工程质量也保障了农民的出行。市交通局也将会督促施工单位在20185月底保质保量完成该片区的通村油路,方便该村农民的出行。

三、关于反映市区都有便民岗亭,各个乡镇应该也在明显位置标注派出所的位置。比如三工的派出所在政府院内,路边的指示灯也不亮。如果是外地不熟悉的特别是晚上怎么可能找到派出所,建议在明显位置标注派出所位置。按照公安部公安派出所标识设置规范要求,昌吉市公安局三工派出所在三工镇主干道上距离派出所最近的距离安装了指示牌,夜间有路灯,过往人员无论白天还是夜间都可以清晰看到该指示牌。另根据有关要求,三工镇派出所设置有值班室,全天候24小时有人值班,只要来访人员执行安防检查相关规定,都可以完成到派出所办理报案、求助、办理户口等相关事宜。三工派出所表示热诚欢迎社会各界、市民对公安机关提出的宝贵意见,将更好的为广大人民群众排忧解难,为平安和谐稳定的社会环境做出最大的努力。

感谢您对我们工作的关注和支持!

                                                                        

 

                         昌吉市市长专线办公室

                            2018年213

满意度调查

信件编码:
查询码: