当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 室内5度的房间让我们怎么熬过这个冬天
 提交时间: 2018-01-31
 信件内容:

尊敬的州长,您好! 我们是木垒县党校家属楼30家住户,自2017年10月供热以来,因木垒亿垒供热公司在没有经过我楼住户同意的情况下将供热线路更改,导致今年此家属楼温度持续低温,暖气摸着没有温度,房间每日早上,深夜都是4度,5度的低温,家里都有孕妇,老人,小孩。我楼住户多次向木垒县亿垒供热公司和木垒县供热办反映情况,但得到的回复都是这个情况只能在2018年开春后解决,现阶段任何办法解决此问题。现大楼内住户每家24小时都开着电暖气,早晨起来直哆嗦,一个月电费在400元以上,暖气费我们也照样在交。我们30家住户恳请领导能解决我楼的困难问题,我们也实在是没办法了,实在是太冷。

 回复信息

 回复部门: 木垒县  回复时间 2018-02-07
 回复内容:

您好,您的信件已收悉,现答复如下:

        我县住建局于25日晚联系供热单位,对党校家属楼6户人家屋内温度进行测量,2户温度在20摄氏度以上,4户温度20摄氏度以下,达不到《昌吉州城镇供热管理条例》规定的室内最低温度不得低于20摄氏度的标准。后期住建局通过对热源及换热站检查核实,温度与压力均能满足当前的供热需求。但由于党校家属楼于2001修建,建设至今已有16年,管网老旧,且采用铸铁挂式暖气片采暖,常年的锈蚀,生锈残渣会造成暖气片内淤堵,常年未清洗过,导致水流不畅,流量满足不了正常用热需求。还有大部分住户家私自装有过水热,常年的使用导致内部结垢,水流不畅使热效率降低,其行为已经违反《昌吉州城镇供热管理条例》第三十六条不得在供热设施上安装放水装置或者过水热的规定,这些都是影响房间不热的主要因素。目前住建局已将该片区党校2栋办公楼压力平衡进行了调节,以暂时缓解家属楼不热的问题。该栋楼管网改造现已列入2018年供热管网改造计划中,并与下个供暖期之前完成改造,之后住建局还会邀请业主与我们共同监督,将问题彻底解决 

    答复责任人:马彭佼     住建局供热办主任      电话:15509949666

 

满意度调查

信件编码:
查询码: