当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 成熟小区要改大门!!
 提交时间: 2018-01-30
 信件内容:

今天业主群里的业主发现小区门口不起眼的地方张贴着规划局对佳宏尚品雅居长宁路的车辆进出口进行改道的公事,这件事情引起了业主们的强烈不满,问题主要体现1,为什么要改车辆出入口,有什么权利在不通报业主的情况下改车辆出入口;2,车辆出入口改到沈阳巷车辆根本没办法正常出入,沈阳巷本身就窄,长宁路加气站排队车辆基本占据西向东方向的路,如果小区车辆从沈阳巷出去只有借对象车道出去,根本不现实;3,沈阳巷是接送九中,十四小的学生上下学的主要通道,小区的车辆在上下学的时候进出会很困难,此路段车辆的增加对放学回家的学生也存在着很大的安全隐患。总结:佳宏尚品雅居全体业主坚决反对改变小区车辆出入口的方案!!!忘领导认真对待。

 回复信息

 回复部门: 昌吉市  回复时间 2018-02-08
 回复内容:

您好:

感谢关注州长信箱,您反映的问题,我市领导高度重视,安排市城乡规划局进行调查处理,现答复如下:

经调查,2018115日,昌吉市佳弘房产公司向市城乡规划局提出调整和新增该公司在长宁南路开发的“中央公馆”住宅小区车辆出入口申请,市规划局依法对该申请于2018118--2018124日进行了批前公示。2018130日下午该小区6位住户到市规划局反映小区住户不同意该批前公示调整方案的意见,同时接到大量的反对批前公示调整方案电话。201825日上午4位小区住户代表到市城乡规划局提交了《关于佳弘中央公馆小区全体居民对调整东大门限制居民车辆出入,新增南大门反对意见情况说明》及签有370位业主签名的《关于佳弘中央公馆小区居民车辆出入新增南大门居民调查表》书面材料。

    结合小区住户反映的情况,市城乡规划局踏勘了现场,查阅了相关档案资料,并在初期对来电、来访人员进行了批前公示程序目的意义、依法许可以及本项目至今还未予规划许可等方面的解释和宣传(批前公示的目的:依法通过在建设地点悬挂申请事项批前公示牌,履行审批机关行政许可法定义务和法定程序,维护业主或利害关系人知情权、建议权和监督权,确保行政许可事项符合法定条件)。201823日,市城乡规划局副局长吴斌按照局领导工作安排,组织工程科、用地科、法制科、项目中心就住户反映问题进行了讨论。讨论意见认为:对昌吉市佳弘房产公司向市城乡规划局提出调整和新增该公司在长宁南路开发的“中央公馆”住宅小区车辆出入口申请,不予许可,保持原状。并将在201829日前将该意见告知小区住户和昌吉市佳弘房产公司。

感谢您对我市城乡规划工作的关注和支持,如有疑问,也可咨询我市城乡规划局,联系电话:0994-2596911。

                                                                        

 

                         昌吉市市长专线办公室

                            2018年26

满意度调查

信件编码:
查询码: