当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 住房公积金
 提交时间: 2018-01-30
 信件内容:

您好!本人在2017年6月7在昌吉公积金14号窗口办理了贷款相关手续原件审核,但开发商回复至今没有放款,多次与公积金沟通但无结果,麻烦协助查询处理一下。谢谢!

 回复信息

 回复部门: 公积金管理中心  回复时间 2018-02-09
 回复内容:

您好,您的来信收悉,现答复如下: 

经核实,您于2017年6月向昌吉州住房公积金管理中心昌吉管理部提交贷款相关手续,由于您与前夫在阜康有未结清公积金贷款,按照当时政策规定,有贷款职工无法再次申请公积金贷款。

2017年11月,对部分贷款政策进行了修改,根据新修订的《昌吉回族自治州个人住房公积金贷款实施细则》第七条离异贷款规定:“申请贷款尚未还清的借款人夫妻离异,在人民法院判决书、调解书或民政部门的离婚协议书或夫妻双方签订的公证协议书中,已明确公积金贷款偿还义务归一方,不承担公积金贷款偿还义务的另一方缴存人如符合贷款政策规定,在婚姻变更后可再次申请购房贷款;若不承担公积金贷款偿还义务的一方为非中心缴存职工,则无法办理借款人婚姻变更业务,在原贷款未还清之前,原借款人不能再次申请购房贷款(集资统建房除外)”。目前,此笔业务可正常办理,昌吉管理部也已按贷款审批流程进行审批。

以上为您提出相关问题的答复,与您解释相关情况后也比较满意,感谢对我们工作的监督与支持。

如有不详,请继续与我们联系。

联系电话:2527779              

   

                          201828    

满意度调查

信件编码:
查询码: