当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 暖气不热
 提交时间: 2018-01-30
 信件内容:

尊敬的州领导你好,我是海棠公馆三期13号楼二单元的业主,我所住单元整体不热,进水管子有点温度,回水管子几乎没有温度(地暖已找专业清洗人员清洗)。给供暖企业华电片区站长打电话来解决,站长来就说你们13.14.15.16.号楼都这样,房子里温度有个16-18度就已经差不多了。请问给位领导:房屋温度16-18度是否法律规定的温度?况且室内温度都达不到16度! 给农业园区规划建设环保局城建科打电话(2351951)打电话反映问题,工作人员确实态度和蔼可亲称:已接到好多你们小区业主的诉求暖气不热的问题,园区领导很重视,已成立专家组和工作组对你们小区暖气不热进行分析研判,要彻底你们小区暖气不热只能等到开春停暖才能施工,并嘱咐我让我把所有的窗户贴上保温薄膜进行密封或购买一些辅助采暖设备。请问各位领导:已成立专家组与工作组为何不能立马彻底解决老百姓的诉求呢?为何要等停暖了再去维修再去解决?等停暖过后再去维修解决,那请问下一个冬季来临时候房屋还是不热,是不是又要等到下一个停暖又要维修解决?这样推诿有意思?请问各位领导:我们已缴清暖气费,让我们自行去购买采暖设备请问这钱应该由谁出?房屋不热是我们住户造成的吗?这么严寒天气,本可以回到温馨家可以暖暖身子,可这暖气不热真让人心里拔凉拔凉的!

 回复信息

 回复部门: 新疆昌吉国家农业科技园区  回复时间 2018-02-06
 回复内容:

你好:

你的来信已收悉,现答复如下: 

一、基本情况

海棠公馆三期由缔森地产开发有限公司开发建设,小区自2015年10月开始入住,2017年该小区业主高层住宅住户装修入住率大幅提高,供热不达标问题逐渐增多

、处理措施及办法

1.要求华电热力公司进一步提高换热站的供热参数,目前出水温度设定在55左右,尽可能提高室内温度,保障和缓解现状供暖问题。

2.安排建设单位组织施工力量对楼梯间散热器直接接在供热主管、楼栋供热主立管上、顶层排气管道上装联通管道等不符合本地施工习惯,导致供热管道短路的情况予以整改提高地暖区域温度。

3.因施工质量造成供热系统堵塞影响供暖质量的现象,安排华电热力组织工作人员协助住户进行处理清理除污器内液态胶凝固物及堵塞杂物。同时要求物业公司、建设单位、供热公司畅通投诉受理渠道,积极快速处理。做好停电、停暖等突发情况影响居民供热保障相关信息告知,耐心做好解释和协助处理除污清洗,做好业主动员,对家中跑风漏气的部位使用胶带等器材,进行简易封闭,减小热散失。

4.告知小区住户不得擅自安装管道启闭控制和循环装置,擅自改变热用途,改变房屋结构或者室内供热设施,扩大用热面积的行为属于违规行为,给予纠正和制止。

5.园区规划建设环保局已责令建设单位委托具有本地丰富暖通设计经验和业绩的单位现状楼栋(包括新增非采暖部分)及小区供热管网进行设计复核,对存在问题的部位进行采暖系统的热工改造设计,采暖季结束后立即委托正规施工安装单位对存在问题的供热设施实施改造,确保从根本上解决小区供热问题。

感谢您对州长信箱的关注,祝您生活愉快。

承办单位:园区规划建设环保局城建科

     联系电话:0994-2351951

       昌吉国家农业科技园区管理委员会办公室

                        2018年26

满意度调查

信件编码:
查询码: