当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 去车辆管理所审车进出大门怎么还收费啊?
 提交时间: 2018-01-30
 信件内容:

停车场收费可以理解,昌吉车辆管理所去办审车业务进出大门也要收取停车费,停车15分钟过了就要收费,

 回复信息

 回复部门: 昌吉市  回复时间 2018-02-05
 回复内容:

您好:

感谢关注州长信箱,您反映的问题,由昌吉市发展和改革委员会进行调查处理,现答复如下:

1、根据《新疆维吾尔自治区机动车停放服务收费管理办法实施细则》新计价费【20011460号文件规定,并结合昌吉市实际,昌吉市顺益机动车驾驶员培训学校申请昌吉市价格监督检查局停车备案收费,昌吉市价格监督检查局已同意顺益培训学校申请备案(停车收费);

 2、昌吉市价格监督检查局规定了几类免收停车费类型:(1)、停车20分钟内免费;(2)残疾人车辆(出示残疾证)免费;(3)公、检、法、司(执法车辆);(4)持尾气检测报告单或收费票据的,免费停车。

3、昌吉州车管所办公用房和土地属租用昌吉市顺益机动车驾驶员培训学校,土地性质属商业用地。

根据您反映的情况,市发改委及时与昌吉市顺益机动车驾驶员培训学校负责人联系,并且实地查看,要求该培训学校向驾驶员做好停车收费宣传解释工作。今后,市发改委价格监督检查局还将加大对停车收费行为的监督检查力度,进一步规范收费行为。

感谢您对我市价格收费工作的关注和支持,今后如遇价格收费问题,可拨打价格监督举报电话123582361938

 

 

昌吉市市长专线办公室

                              2018年2月2日

 

满意度调查

信件编码:
查询码: