当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 关于解决木垒县司法局家属楼供热问题
 提交时间: 2018-01-29
 信件内容:

尊敬的州长您好: 感谢您百忙之中能够关心我们老百姓的饥寒冷暖,我们是木垒县新建东路司法局家属楼的住户,入冬以来,我们整栋楼的供暖存在严重的问题,平时室内温度只有17度,这两天强冷空气入侵,室内温度只有14—15度,一回到家中,冻得跟冰窖似的,青壮年还可以扛一扛,老人和孩子怎么办?一冬天,多次反映,供热公司一会儿带着这样一个温度计来量,一会换另一个温度计来测量。给县供热办多次反映,每次答复都是安排专人去测量。不管怎么测量,只靠测量是解决不了问题的。供热公司为了谋利,极尽巧言令色,推诿搪塞之能事。谁家没有老小,请领导们换位思考一下,大冬天14度的房间人能正常的居住吗?眼看马上要过年了,家中这样的温度怎么不能正常生活?所以烦请州长再忙也过问一下我们的取暖问题。 木垒县司法局家属楼所有住户 2018.1.29

 回复信息

 回复部门: 木垒县  回复时间 2018-02-02
 回复内容:

您好,您的信件已收悉,现答复如下:

我县住建局在21日晚联系供热单位,对该楼栋屋内温度进行测量,楼栋中间单元屋内温平均度在21摄氏度度,两侧靠山墙部分住户屋内平均温度在19摄氏度,温度偏低,满足不了《昌吉州城镇供热条例》规定的屋内最低温度不得低于20摄氏度的标准。由于司法局家属楼于2004竣工,使用至今已有14年,没有外墙保温,不属于节能建筑,且供热管网老旧,采用铸铁挂式暖气片采暖,常年的锈蚀,生锈残渣会造成暖气片内淤堵,常年未清洗过,导致水流不畅,流量满足不了正常用热需求。还有大部分住户家私自装有过水热,常年的使用会导致内部结垢。可能会发生部分堵塞的问题,导致水流不畅也会使热效率降低。这些都是影响房间不热的主要因素,目前供热单位已将该片区压力平衡进行了调节,以暂时缓解家属楼不热的问题。该栋楼管网改造现已列入2018年供热管网改造计划中,并与下个供暖期之前完成改造,之后我县住建局还会积极协调该楼栋住户完成既有节能建筑改造,将不热问题彻底解决。

答复责任人:马彭佼     住建局供热办主任      电话:15509949666 

满意度调查

信件编码:
查询码: