当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 驾考中心考官可以在马路上随意没收驾照和行驶证吗?
 提交时间: 2018-01-10
 信件内容:

州领导你好,现反应2018年5号下午在昌吉市西外环最北边公路上,有一驾考中心考官开车逼停我的正常行驶车,我严肃声明我并没有违反任何交通法规,那个穿着警察制服的50岁左右男子下车后便对我大声吼叫:交出驾照和行驶证!没收后就走了。他也没有出示警察执法证,也没有说明我违法哪项罪了!?而且态度恶虐!我后来在北外环考试车上找到那位考官,请他归还我驾照,他对我大吼一声让我在外面等着,天气寒冷,我在外面冻得得瑟,多次请求他还我驾照他不给!态度蛮横,好像我是敌人!下午7点时有个认识他的人从他那要走了三、四个被没收的驾照,我才知道是我的车档了那个考官的车路线了!(是他从我车后面超过拦下我车的),直到下午快下班时,他在我的恳求下才骂骂咧咧地还给我驾照。请问这样的警察执法程序对吗?他是否学习过十九大报告!?工作作风强硬,态度蛮横霸道!对老百姓比敌人还狠!

 回复信息

 回复部门: 公安局  回复时间 2018-01-15
 回复内容:

您好:
    首先感谢您对州长信箱的关注,自收到您关于“驾考中心考官可以在马路上随意没收驾照和行驶证吗?”的信件,昌吉州公安交警支队车辆管理所立即和您联系,但是您预留的电话号码并非本人手机号码,预留号码机主对该事件并不清楚,所以无法和您本人联系。昌吉州公安交警支队车辆管理所高度重视该事件,并对您所反映的问题进行核实,现将有关情况回复如下:
    您在交通考试路段及考试时间对申请驾驶证学员进行驾驶技能培训,违反了《道路交通安全法》第九十九条规定。据了解,当日因考试路段私家车教学严重扰乱考场秩序,影响考生的正常考试,引起多名考生的不满并对考官反映,考官多次劝阻无果,无奈截停您的车辆,没收您的驾驶证和行驶证。
    对于您所反映该事件考试员没有出示警察执法证,因警察没有执法证,一般情况下,警察着制服、佩戴警衔、警号的着装就是执法依据,便衣情况下需出示警察证,驾校考官属于公安交警部门民警,系交通警察,有制止违反《道路交通安全法》行为的责任和义务。
    对于您反映考试员态度不好问题,昌吉州公安局交警支队领导已对该考试员进行了批评教育,要求以后文明执法、规范执法、严格执法。感谢您对我们工作的支持和监督,祝您生活愉快!
        范莹    联系电话5303019


                                                              
 
                                                                                       昌吉回族自治州公安局
                                                              
                                                                                            2018年1月12日


满意度调查

信件编码:
查询码: