当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 关于申报慢性病的事宜
 提交时间: 2018-01-03
 信件内容:

州长您好:

      感谢您在百忙之中看我的求助,我父亲是昌吉奇台县一位农民,于17年8月份在自治区医学院确诊为恶性肿瘤(肺部肿瘤),按照医院的治疗现在已经化疗了四次,由于化疗对人体损伤严重,目前我父亲身体十分虚弱,医生不建议在做化疗,通过检查,医生说我父亲可以吃靶向药,但靶向药药费昂贵,医生说让我们申请慢性病,可是我与我们县社保局联系,慢性病申报目前是停止的,让等到3月份在联系,目前没有办法申报,我想恳请州长,我父亲的病如果不及时吃靶向药,会加快病情的恶化,能不能对于患有这种恶性肿瘤的病人及时进行慢性病的申报工作,感谢州长的回复,万分感谢!

 回复信息

 回复部门: 人社局  回复时间 2018-01-08
 回复内容:

仲先生:

您好!您的来信“关于申报慢性病的事宜”(州长信箱〔201818号)信件已收悉,现答复如下:

目前,我州慢性病于每年6月和12月鉴定审批两次,但对于按住院报销的恶性肿瘤、白血病的门诊放化疗,尿毒症门诊透析及组织器官移植出院后使用抗排异性治疗的慢性病,可按月进行慢性病申请。您已于201813日电话咨询了我局,业务科室已经给予了政策答复,目前您也向奇台县人社局进行了慢性病申报。

感谢您对州长信箱的关注,祝您生活愉快。如有问题,请咨询州人力资源和社会保障局医疗生育保险科,联系人:周晟,电话:2353370

                                                                                昌吉州人力资源和社会保障局

                                                                                           201818

满意度调查

信件编码:
查询码: