当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 关于住房公积金中心不受理业务的问题
 提交时间: 2018-01-02
 信件内容:

领导您好!

    我是昌吉市一名普通百姓,我要反映的问题是:昌吉住房公积金中心近2个月的时间不受理公积金贷款业务,何时恢复正常?
     该单位之前发布公告11.11-11.24系统升级,不能办理公积金业务。但目前至今,仍不能办理!我买的二手房,11月就已办完房屋过户手续,一直在等待办理公积金贷款,等待放款,给房主,才能交钥匙住房。每周都去公积金中心询问,可以看到同样有人也在询问,在质疑,在气愤!近2个月的时间了,还不能办理公积金贷款业务……住房公积金中心的存在是为了解决民生住房问题,但是现在呢?何时能开放受理业务?内部解决问题的速度是不是太慢了呢?如果税务局 工商局 政务中心大厅,都系统升级这么慢,百姓的生活应该会收到很大影响吧?既然系统升级,为什么不测试好再运行呢?我觉得住房公积金中心的系统的机制是存在严重问题的!请给予关注,谢谢。

 回复信息

 回复部门: 公积金管理中心  回复时间 2018-01-10
 回复内容:

您好,您的来信收悉,现答复如下:

2018年1月5日昌吉管理部与您取得联系,了解到您于2017年11月购买二手房一套需申请公积金贷款,房屋购买后公积金发布公告11月11日-11月24日系统升级,不能办理公积金业务,但近两个月的时间仍然不能办理业务。根据住房公积金监管司《关于推广住房公积金银行结算数据应用系统的通知》(建金住函【2015】5号)文件规定,昌吉州住房公积金管理中心按上级要求于2017年11月13日至2017年11月22日暂停对外办理业务,后又对业务系统进行调试及数据导入。2017年11月28日,正式开始受理归集、提取、转移业务,由于在系统升级前受理的部分贷款尚未办理完毕,新系统对贷款的参数有所变动,需将前期受理的贷款处理完毕后再受理新的贷款资料。新的贷款业务已于2018年1月3日起正式开始受理,目前已告知您可以前来办理贷款业务。

以上为您提出相关问题的答复,与您解释相关情况后也比较满意,感谢对我们工作的监督与支持。

如有不详,请继续与我们联系。

联系人:王雅琦     联系电话:13899680003       

                        

满意度调查

信件编码:
查询码: