当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 社区工作能帮助百姓吗?
 提交时间: 2017-11-08
 信件内容:

我是刚从阿勒泰市搬入昌吉州的居民,在社区办理业务时工作人员没有一点工作微笑态度,只会处处为难,从不把事情一次说清楚,只为一张证明我都要跑回阿勒泰市去开,来回4,5趟,伤不起的社区啊!石油大厦东侧烟草公司旁边的社区,工作态度太让老百姓失望了。也许是针对我这样外地迁入人员吧!

 回复信息

 回复部门: 昌吉市  回复时间 2017-11-24
 回复内容:

 

您好:

感谢关注州长信箱,您反映的问题,由昌吉市绿洲路街道办事处进行调查处理,现答复如下:

经了解,2017117日下午,您前往绿洲路街道农科社区办理城镇居民医疗保险业务。当时您告诉社区医保干事王雪梅,您与您女儿在阿勒泰办理过城镇居民医疗保险,现在想把医疗保险转到昌吉,询问需要什么手续?医保干事王雪梅告诉您,按照社保局有关城乡居民参保人员范围第三条规定,参加城乡居民医疗保险的居民只能产生一个医保号码,如果居住地发生变化,需原来办理城镇居民医疗社保机构出具停保证明。您随即电话咨询了阿勒泰社保机构,被告知阿勒泰社保局不能出具该证明,医保干事告知您能出具一张缴费明细单也可以,或者手机拍张照片,当时您表示,即使这样也有困难,考虑到路途遥远,怕来回跑耽误参保时间,医保干事告诉您可以先为您办理相关参保手续,等您方便时需要把相关的变更手续补交上来。118 1050您到社区补齐资料,此事全部办理完毕。

另,整个办事过程社区大厅都有监控,故不存在社区干部为难您让您多跑路的情况。

对于您反映社区干部态度问题,绿洲路街道办事处的领导也对该街道办事处负责人进行了谈话,要求其在今后的工作中加强对社区干部的培训学习,工作中注意方式方法,加强与群众的沟通与交流,努力为基层群众做好服务工作。

感谢您对我市街道社区工作的关注和支持,如有疑问,也可继续向我市绿洲路街道办事处进行咨询反映,联系电话:0994-2368976

昌吉市市长专线办公室

                              2017年11月21

满意度调查

信件编码:
查询码: