当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 欲哭无泪
 提交时间: 2017-11-02
 信件内容:

信件内容: 尊敬的领导:我是昌吉州事业单位的一名工作人员,2011年单位分了一套公务员房子,地址是昌吉翡翠苑北苑四号楼四单元102,当时是四处借钱全款将房子所有费用一次交清。2016年也将契税和维修基金都交清,现在因为家里父亲于2015年糖尿病并发症去世留下一大笔债务和当初借钱买房的钱都压在身上,累的喘不过气来,需要把房子作价处理。但是房产证一直迟迟不下来,没有房产证房子无法出售,多次询问物业和统建办都没有明确的答复,现在我感觉自己已经到了走投无路的地步,万不得已才给领导写信的,领导您看不能特事特办,先将证给办了,发下来,救命用啊!

 回复信息

 回复部门: 建设局  回复时间 2017-11-09
 回复内容:

信访人:

     您好,感谢您对昌吉州住房和城乡建设局工作的关心和支持,在收悉您反映的问题,我局领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

2016年1月,州统建办下发统建房二期办证通知,统建办在收集齐全住户递交办证资料的同时,按照相关政策、法规向园区地税局申报纳税并已完成纳税工作。后将办证资料递交至昌吉市房地产管理局审核。2017年3月,昌吉市成立不动产管理局,要求两证合一办理不动产证登记证。因土地出让金问题,办证工作停滞。

2017年10月27日,自治区住建厅、发改委、财政厅、国土资源厅联合下发《关于开展自治区集资建房(统建住房)价格审定和办证工作的通知》(新建保[2017]26号),文件就集资建房(统建房)价格构成、产证办理、上市交易等问题予以明确,现统建办正在根据文件要求,与国土部门对接协调州直统建房土地出让金相关事宜,待协调完毕后报不动产局办理不动产证。

联系人:周斌  联系电话:2525871

 

                                                                     州直机关单位集中统一建设职工

                                                                       住房工作领导小组办公室

                                                                            2017年11月8日

满意度调查

1、信件回复速度
2、信件回复质量
信件编码:
查询码: