当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 关于我村土地征收过低欺农的问题
 提交时间: 2017-10-20
 信件内容:

州长你好;我们是阜康九运街镇山湾村一组村民,前段时间因天池旅游开发征我村土地约1400亩,村民耕地约700亩,集体公共用地700亩。政府开动员会说每亩4万元乡镇提留8千元。政府搞建设大家都支持,虽有凝问还每是签了征地协议。青苗补助另计,村民被征地后的善后安置没计划,就这些钱也c不能足额拿到手,三万二千元村民赖以生存的土地征收了,乡镇提留8千元的依据是什么,国家公布的征收标准是多少,相距不足百米的邻村几年前也是天池开发征地每亩7万多元,同地不同价,乡镇提留和公共用地的征收款几千万,这笔款怎么用,谁监管,村民很无助,特向州长求助,恳望领导关注此事。

 回复信息

 回复部门: 阜康市  回复时间 2017-11-13
 回复内容:

  

市民同志:

您好!感谢您关注“州长信箱”栏目。

针对信访人所反映的关于“九运街镇土地征收费过低”信访事项,经阜康市九运街镇人民政府进行核实后作出如下答复:

经核实,2017年九运街镇按照市委、市人民政府统一安排,启动实施文化创业产业园小镇建设,该小镇建设涉及六运村征地拆迁事宜,其中信访人也属于征地范围内农户

近年来,九运街镇经济健康发展,在经济社会发展和一批项目的建成落地的同时,涉及到了征收村集体土地等事宜,九运街镇为妥善处理好征地拆迁工作,于2012年根据国土资源局历年在该镇范围内土地征收标准制定征地和拆迁补偿安置管理办法并决定耕地不分等级,统一按4万元∕亩包干给予补偿,其中:于农户补偿安置费3.2万元/亩(含养老保险费用);村集体土地补偿费8000/亩;青苗费不分农作物种类一律按2000/亩进行补偿;荒地和非经营性土地补偿村集体8000/亩;水利设施按实际评估补偿。该办法完全符合《关于公布实施自治区征地统一年产值标准的通知》新国土资发[201119)号]文件精神,并在镇人代会上审议通过后镇区范围内所有开发类、公建类、基础设施类建设征地均按此标准实施至今,近期未曾增加赔偿额度(如需变动九运街镇将根据今后发展状况再行确定)。

目前,九运街镇已将涉及征地范围内农户的安置费3.2万元/亩(含养老保险费用)和青苗补助费发放完毕;8000/亩的村集体补偿因市财力有限,经镇领导班子再行商议决定每亩给予村集体补偿5500/亩,还未拨付。

信访人在信访事项中所提到的“与周边乡镇征地补偿标准不一致”问题所指乡镇城关镇是根据近年来征地补偿标准进行补偿,因有地域之差,补偿标准不一致。

综上所述,该信访人反映的问题不属实,更不存在乡镇提留情况。

感谢您的关注和支持,如有不清楚事宜,可向阜康市九运街镇人民政府办公室进行电话咨询,联系电话:0994-3321006

阜康市信访接待中心

2017119

满意度调查

1、信件回复速度
2、信件回复质量
信件编码:
查询码: