当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 昌吉州一中学生食堂卫生状况令人堪忧
 提交时间: 2017-09-16
 信件内容:

昌吉州一中学生食堂卫生状况令人堪忧

作为学生的家长,我近期在接送学生中,参观了学生食堂,并在食堂和儿子一起就餐。但我看到种种的现象,感觉到这里的卫生状况和隐患让人堪忧。

一、这里的饭碗都套着白色的塑料袋,也许塑料袋在清洗时容易,但稍微有常识的人都知道,塑料袋在盛热饭的时候,肯定具有安全隐患,里面的致癌物质容易挥发出来,里面的安全隐患不言而喻。

二、再看下学生们使用的饭碗,同样是塑料或者树脂的,一样有安全隐患。我在一个县中学参观时看到,有些食堂全部用的是不锈钢碗,呈亮发光,并且放在消毒柜里。昌吉州一中这样的塑料碗,不知道放在消毒柜是不是就被融化了,安全隐患让人担忧。

三、这里的食堂好像是两个,听说是一家承包的,我品尝到这里的饭菜,晚上我吃碗牛肉面,7元钱一碗,看似乎不贵,但比起外面的食堂分量少了很多。我去拿筷子,看到放置筷子的一个柜子上脏兮兮的,油污很多,这里的卫生实在是让人堪忧,而且这里的环境也很差,拥挤不堪。

四、现在各个县市,学生食堂不仅卫生好,环境好,价格也很合理。但看到昌吉州一中的食堂和卫生,却让人大跌眼镜,卫生安全状况令人堪忧。 这种现象我思考了很多,也许昌吉市的孩子不在食堂吃饭,用餐都是各个县和农村的孩子,自然没有人去注意和监管,这就是灯下黑。

孩子是祖国的未来,孩子也是我们昌吉以后发展的希望。希望昌吉州的领导多关心住宿的孩子。希望领导能实地的查看一下这里的情况。

 回复信息

 回复部门: 教育局  回复时间 2017-09-25
 回复内容:

家长朋友,您好!

非常感谢您对州长信箱的关心。您反映的“昌吉州一中学生食堂卫生状况令人堪忧”的问题,现答复如下:

 一、关于就餐环境差的问题

州一中原改建的三层学生餐厅因为被鉴定为D级危房,于2016年7月停止使用。为了不影响师生就餐,把学校一间小食堂改造为学生食堂的加工间,把图书阅览室和阅览大厅改造为学生就餐的地方,就餐处宽敞明亮。在学校就餐的除住校学生外,还有许多不住校学生和老师,就餐人较多,就餐时间比较集中,放学后近千名学生同时到食堂就餐,造成排队现象。州教育局高度重视食品卫生安全,不定时对该校食堂的原材料进货、加工、出售各环节,以及餐具的清洗、消毒进行监督检查;昌吉州食品药品监督管理局也非常重视,经常到辖区学校食堂进行食品卫生安全检查,确保了学校食品安全责任的落实。

二、关于使用树脂类饭碗及部分饭碗上套着白色塑料袋的问题

州一中学校食堂其经营性质是对外承包,现由新疆昌吉沈派西域老回民餐饮公司承包经营。目前使用的餐具有一次性餐盒、不锈钢碗盘及树脂类碗,为了清洗方便存在部分碗盘上套一次性食品塑料袋现象。食堂使用的一次性餐盒、树脂类碗、食品塑料袋都有检验合格证。出于环保考虑不提倡校园食堂使用一次性食品塑料袋。已责令学校监督食堂减少一次性塑料袋的使用,同时在餐具的清洗和消毒上加强管理和监督。

三、关于学生食堂放置筷子处油污多及牛肉面分量的问题

经现场抽查,的确存在此问题。在消毒筷盒放置的柜子上还放有醋和油泼辣子,便于就餐时师生使用,就餐过程中有学生在使用时不小心把醋和油泼辣子撒在桌面,就出现了家长描述的现象。为此,已责令学校加强食堂卫生监督,要求食堂派专人在学生就餐过程中时时保洁。关于牛肉面份量的问题,调查组现场进行了抽查,一份牛肉面7元,其中熟面350-400克,符合标准。州教育局今后将继续定期或不定期的进行抽检,要求食堂保质保量给师生做好用餐供应。

以上答复如有不清,请您直接与州教育局安全科联系。再次感谢您对教育事业的关心和支持,祝您工作顺利。  

联系电话:0994-2343582

 

 

昌吉回族自治州教育局

                                                                    2017年9月23日

满意度调查

信件编码:
查询码: