当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 关于职业技能补贴如何申报
 提交时间: 2017-09-14
 信件内容:

尊敬的领导:从网上看到,依法参加自治区失业保险,累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上的企业在职参保职工,自2017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书的,可以申领技能提升补贴。在昌吉州是否已近实行,在哪里申请,申请手续流程如何办理?

 回复信息

 回复部门: 人社局  回复时间 2017-09-19
 回复内容:

 

您好,《关于职业技能补贴如何申报》的信件收悉,现就有关情况答复如下:

自治区人社厅于201798日印发了《关于失业保险支持参保职工职业技能提升有关问题的通知》(新人社发〔201749号)并在网站进行了公布。因失业保险是地州级统筹,昌吉州正在进行前期调研、测算,起草自治州贯彻落实文件,文件出台后将向社会公布。

感谢您对昌吉州人力资源和社会保障局工作的关心和支持,祝您工作顺利,生活愉快。如有问题,请咨询0994-2206024

                                                                                 昌吉州人力资源和社会保障局

                                                                                           2017918

满意度调查

信件编码:
查询码: