当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 劳动合同期没到,学校单方面解除劳动合同对吗?学校说没有赔偿金对吗?
 提交时间: 2017-09-06
 信件内容:

尊敬的州领导您好:我们9个人原来是新疆农业职业职业技术学院的门卫,隶属于农校保卫处管理,我们入职后

经过试用期后学校和我们9个人,签订的3——5年不等的劳动合同,我本人的劳动合同是2015年7月1号签的,合同期为3年,即到2018年7月1号到期,3年合同终止,可是万万没想到,农校在2017年8月15号就停了我们的

工作,并且保卫处,处长刘琛林直接开口对我们这些人说“你们告去吧”我已经咨询过了学校没有错,我们9人在想,就是单方面解除劳动合同也应该以书面形式提前一个月通知我们吧,我们9个人从8月15日开始就失业在家在此期间学校也没有找过我们,昨天下午去学校,校领导也是一片胡说,8月15日我们找了州劳动局仲裁科,到现在也没给我们答复,现在失业在家,去找工作用工单位听说我们9个人还没有和原单位填写解除劳动合同协议书,都不敢要我们工作,所以我们现在很难,恳请州领导帮一下我们吧!谢谢`!

 回复信息

 回复部门: 人社局  回复时间 2017-09-12
 回复内容:

你好,201796日你通过昌吉州人民政府州长信箱反映新疆农业职业技术学院单方面解除劳动关系,并咨询经济赔偿金一事,现答复如下:

2017815日,你与石建刚、马卫东等九人因要求新疆农业职业技术学院支付加班费、解除合同的赔偿金等请求到仲裁委员会进行咨询。2017822日,向仲裁委员会提起了仲裁申请,仲裁委在收到仲裁申请后于2017828日向你们出具了受理通知书。96-98日,仲裁委员会负责此案件的工作人员按办案程序分别与你们及新疆农业职业技术学院联系,对案件的具体情况进行了了解,希望双方能够通过沟通、调解等方式解决争议。目前案件正在调解处理当中,如调解不成,仲裁委员会将根据办案程序开庭,并做出裁决。

感谢你对昌吉州人社局工作的支持,如果仍有其它情况的反映,可进行电话咨询,昌吉州人社局仲裁院电话:0994-22060172206016

                                                                         昌吉州人力资源和社会保障局

                                                                                  201798

满意度调查

1、信件回复速度
2、信件回复质量
信件编码:
查询码: