当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 关于双重户口销户问题
 提交时间: 2017-09-02
 信件内容:

尊敬的州长:

  您好,我出生在大西渠镇新戽村,小学5年级因为家庭原因转学去呼图壁上学,因为不是当地户不能上学,父母就托人在呼图壁重新办了户口,具体情况我也不是很清楚,后来上学就一直用的呼图壁的户口,在内地读完研究生后来在克拉玛依工作,后来回昌吉给母亲办户口分户的时候派出所工作人员告诉我两个户口要销掉一个,我就配合派出所人工作人员完成程序,因为我的出生地户口就没用过,所有资料都在后来呼图壁这个户口上,现在派出所通知我说我呼图壁的这个户口是非法户口需要销掉,我现在也可以理解,虽然以前不懂,但是是现在也知道不能随便办户口,但是我还是想争取一下,因为毕竟我的所有资料都在呼图壁的户口上,包括档案、学位证毕业证、社保关系等等,如果销掉的话我都不知道该怎么办。我也查了一下《公安机关户籍身份信息核查工作规范》,有一条是说可以根据群众意愿选择保留哪个户口,因为这样销户真的会给我带来很多麻烦,而且也会给各个程序上的工作人员添很多麻烦,当然,最主要的还是我自己,我现在也知道当初那样办户口不对,当然我自己以后肯定不会干这样的麻烦事,但是当时父母都是农民,也不懂这些,也是为了我上学才这样办的,而且当时应该也是派出所的工作人员办的,否则我的这个户口也不可能用这么长时间,所以我现在能和大西渠镇派出所得工作人员商量把我大西渠的户口注销保留后来呼图壁的(这个户口跟着我从呼图壁迁到河南再签到成都现在在克拉玛依)这个吗,拜托您,谢谢!

 回复信息

 回复部门: 公安局  回复时间 2017-09-11
 回复内容:

陈女士您好:
    关于您提出双重户口销户问题,州公安局第一时间与您取得联系,并告知您根据相关法律法规规定,我州对于双重户口人员进行注销非法,保留合法。
    感谢您对“州长信箱”工作的信任和支持,祝您生活愉快!
    以上答复,如有疑问,请与我们联系,电话:0994-5303019

满意度调查

1、信件回复速度
2、信件回复质量
信件编码:
查询码: