当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 关于州五中操场何时修建的问题
 提交时间: 2017-08-29
 信件内容:

我是州五中一名学生的家长,我反映的问题是州五中的操场问题,该校的操场可以说是全州最烂最破的操场,没有之一,晴天一身土,雨天一身泥,且上面石子杂草众多,坑洼不平,跟戈壁滩有的一比,很难想象这么多的孩子是怎么在学校运动的,摔倒受伤的学生有很多,已经失去了做为操场的价值,如此重大的安全隐患难道没有人关注吗,相关的部门或者领导是否失职,义务教育均衡化喊了这么多年,州五中的操场还要拖到什么时候,学校的1000多名学生以及1000多名孩子的家庭都热切盼望,强烈要求尽快解决这个问题,望领导们真正的为老百姓着想,解决实际困难。

 回复信息

 回复部门: 教育局  回复时间 2017-09-12
 回复内容:

同志,您好!

非常感谢您对州长信箱的关心。您反映的“关于州五中操场何时修建”的问题,现答复如下:

昌吉州第五中学前身为中国石油天然气运输公司二分公司子校, 2005年1月移交昌吉州人民政府,主管单位昌吉州教育局,是一所九年一贯制义务教育学校。学校占地面积19869平方米,总建筑面积11279平方米,目前,学校有两栋教学楼,一栋始建于1988年的教学楼(建筑面积4279平方米),一栋是2016年11月交付使用的占地面积为7000多平方米的综合教学楼。现有教学班29个,教职工84名,在校学生1447名。由于历史原因,在企业办学时,企业效益不好,学校的软硬件设施都较落后,从而使学校在教学设备各个方面都不到标。近几年来,在州党委和州政府的高度重视和关心下,对州五中先后投入185万元对教育楼进行了抗震加固,投入了45万元新设立了教学白板系统,使学校在教育信息化使用上走在了前列。2012年学校投入了41万元专项资金对教学楼进行了改造,实现尽最大可能利用现有的空间用于教学。又争取了110万元专项资金用于教学楼的外墙保温和电力布线改造,在音体美教育设施上又投入15万元。2016年11月,学校历时三年之久,投资1400万元、建筑面积7000多平方米的综合教学楼于落成启用。学校又投入近80万元购置教学交互触控一体机,投入23万元购置课桌椅1380套、投入53.1万元配备了标准理化生实验室,投入31万元安装了安保监控系统,现都已投入使用,又投入近62万元建立了两个云机房、投入职工培训、体检、保险等基础保障资金14.2万元;2017年,学校投入58万元购置图书3万余册,极大地改善了学校教学条件。学校计划今年投入近90万元改造学校室外水冲厕所和修建值班室。近年来,在州党委和州政府的关心下,中央资金和州财政对州五中学校在硬件改造方面投入了较大资金,极大地改善了学校的办学条件,为州五中的教育教学质量提升夯实了基础。

目前,学校属于义务段学校,没有预算外资金,学校本身如果筹措资金来修建操场还存在很大的困难,学校也多次给主管教育局提出申请来修建新的操场。但资金的争取有一个过程,还望家长能够体谅。州教育局在五年(2014-2018)的改薄资金规划已将州五中的操场项目列入规划中,争取在今年或者明年的改薄规划资金下达后首先安排五中的操场资金。相信州五中在州党委和政府的重视和关心下,教学硬件设施和教学质量会得到逐步的提高。

以上答复如有不清,请您直接与州教育局计财科联系。

 联系电话:0994-2342663

 

 

昌吉回族自治州教育局

                                                                   2017年9月11日

满意度调查

1、信件回复速度
2、信件回复质量
信件编码:
查询码: