当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 昌吉市馨河湾小区物业服务太差
 提交时间: 2017-08-28
 信件内容:

您好,不好意思再次在您百忙之中打扰您。我是昌吉市健康路馨河湾二期的一名普通居民,家住20楼。自2015年年底办入住至今,馨河湾小区所有高层电梯故障较多,没有哪个电梯能安全运行一周,有时一个单元的两部电梯全部瘫痪,小区楼层较高31-33层,现在入住率不高,电梯就经常出现故障,经常是有家回不了,家里有老人孩子!现在很多小区出现电梯故障死人事故,多次给物业反应对电梯进行检查,物业公司只是坏了修,修了坏,给业主的答复就是现在装修的业主多,不爱护电梯,电梯才会这样。从16年开始小区地下车库开始投入使用,月使用费180元,冬天车库就是水帘洞,到处漏水,下水道管子都漏,车库设施不全,多次出现车玻璃被砸,所有业主都觉设施不全,费用交高,给物业反应物业就说公司通知的没办法,就拿出来了发改委的批复文件,说是发改委有批文,业主们都再无关注此事,2017年7月21日物业公司又出新文件,小区车库对业主进行出售,即日起车库不在对业主出租,小区没有地上停车位。随之问物业,物业给的答复是和谐公司下的文件,馨河湾物业只是执行,没有办法改变,按次进行收费,停一晚出门就要10元,只要出来办事,再回家在出来还要收费,每天的停车费就在15-20元左右,小区都是上班族,月工资都不高,和谐房产又这样逼业主买车库,业主们真的受不了,全昌吉也没有哪个小区不给业主办月卡,现业主和物业沟通无果,希望领导能给我们小区解决此事。(如果进小区调查,希望听听业主们的意见,别只听物业的一面之词),小区电费依旧没有下调,跟物业协商无果,物业告诉我们是发改委没给他们下文件,别的下去电费已经下调到0.39一度。

 回复信息

 回复部门: 新疆昌吉国家农业科技园区  回复时间 2017-09-10
 回复内容:

你好:

你的来信已收悉,现答复如下:

一、关于电梯故障和车库漏水等问题

馨河湾电梯故障率高原因为近期为装修高峰期,住户在装修期间对装修单位要求不到位,拉运材料时长期遮挡轿厢门,超载、装货物时偏斜,导致个别电梯出现一系列故障问题,对此物业公司已按照相关工作程序,妥善处置,发生故障第一时间物业公司电梯安全管理员赶到现场,对电梯进行控制,并要求维保单位及时到达现场处理故障;对于车库漏水,车玻璃被砸等问题,物业公司在年初已进行地库防水维修,并安装监控设备。

二、关于车位只卖不租和收费不合理的问题

该小区车位全部为地下停车位,并且为1:1配置 。房产公司现阶段开始对地下车库进行正常销售,并对地下车库的配套设施逐步完善,为保障业主利益,经园区规划建设环保局与销售公司协商,对还未售出的车位可进行按月或按季度租赁,租赁费用将按照昌吉市发改委《关于馨河湾小区地下车库停车服务费收费标准的备案批复》第一条“地下车库租赁费用由物业公司和业主合同约定收费标准,最高不超过300元/月/车”执行。业主如有疑问可拨打昌吉市价格监督检查局监督电话0994-12358进行咨询。

三、关于小区电费依旧没有下调的问题

经园区规划建设环保局工作人员咨询昌吉市电业局,答复是目前全疆正在进行逐步下调电费过程中,将在今年12月31日前全部调整到位,期间产生的电费差额将在调整后返到购电卡中,如广大业主仍有疑问请拨打国家电网热线95598进行咨询。

承办单位:园区规划建设环保局城建科

联系电话:09942351951

             

              昌吉国家农业科技园区管委会办公室

                        2017年9月10日

满意度调查

1、信件回复速度
2、信件回复质量
信件编码:
查询码: