当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 小区为什么天天停水?
 提交时间: 2017-07-07
 信件内容:

州长您好:这21号小区怎么天天停水,这么热的天,么水让人怎么办???希望你百忙之中关注一下!

 回复信息

 回复部门: 新疆昌吉国家农业科技园区  回复时间 2017-07-14
 回复内容:

 

马有福你好:

现就你反映的21号小区四期供水问题答复如下:

一、基本情况

你反映21号小区四期经常停水问题,经园区规划建设环保局工作人员现场踏勘,反映问题情况属实。因小区多层住户时有水压小、停水现象时有发生。

二、调查情况

园区规划建设环保局及时与昌吉市住建部门及供水单位联系,组织维修人员到问题发生区域进行了详细的排查,经排查园区辖区城市供水管网均运行正常,无跑、冒、滴、漏等泄压问题。

目前引起昌吉市中心城区水压问题的主要原因是:伴随近年来昌吉市城市化步伐的不断加快,城市规模扩大,城市人口逐年增加,城区用水量也随之增大,昌吉市第一、第二水厂生产能力已经趋于饱和;在夏季用水高峰期间,城区一级管网供给压力不足,造成城区楼层较高或无二次供水加压的楼层,水压普遍较低。

三、处理情况

为尽快彻底解决市民用水困难,保障辖区供水不出问题,园区规划建设环保局与昌吉市住建部门对接,积极协调昌吉市自来水三厂建设以及供水管网改造等基础设施建设,预计第三水厂将于年底投入使用,届时城区供水问题将得到极大缓解与改善。

针对城区供水紧张问题,今年来,园区规划建设环保局严格按照昌吉市住建管理部门相关规定,限制夏季城市绿化及小区内部绿化用水、施工用水的时间段(晚12点——凌晨7点),以错峰用水,缓解城区用水压力。

目前,园区规划建设环保局已安排施工人员对辖区内所有管道阀门进行了排查,采取压力互补方式增加该小区周边主管网压力,小区用水情况已得到一定的改善。           

承办单位:园区规划建设环保局市政科

联系电话:0994-2340319

             昌吉国家农业科技园区管委会办公室

                        2017714