当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 关于再次恳请协调解决昌吉市宁边东路海棠公馆五期等周边小区居民用水难问题的报告
 提交时间: 2017-07-05
 信件内容:

尊敬的州长:
您好,不好意思再次在您百忙之中打扰您。我是昌吉市宁边东路海棠公馆五期的一名普通居民,家住五楼。自2017年5月10日起,昌吉市宁边东路周边道路整体供水管网压力较低,后经向州长信箱反映该问题,于5月17日昌吉国家农业科技园区办向我给予了反馈,并且向我详细的解释了水压较低的原因,并提出了相应的解决方案,在5月17日起至6月1日期间,自来水水压确实有所改观,但自进入6月至今天,由于供水管线外网压力较低,5楼房屋内基本无水可用,严重影响了居民的日常生活,经过与小区物业多次对接,均因外网水压过低无法解决为由。6月24日-26日为肉孜节放假期间,家人均在无水的状态下过完了节日。
近期,随着气温持续高温,目前已发送高温橙色预警,但在我的家里仍然是滴水未见,全家人洗脸的水都没有,在家洗澡对于我来说已是天方夜谈,上次洗澡还是在小区周边登记了宾馆全家老小才算是彻彻底底洗了澡。随着十九大即将召开,我同样作为一名党员,一名政务工作者,深知目前全疆的社会稳定和长治久安总目标必须常抓不懈,大家的日常工作都非常的繁忙,但恳请有关部门还是能够抽出宝贵的时间,彻底解决一下群众们的困难,将“学、转、促”活动切实落到实处,解群众之难,解群众之困,这样各族群众便会凝聚在一起,为谱写好中华民族伟大复兴中国梦的新疆篇章而团结奋斗。
恳请协调为盼!
2017年7月5日


 回复信息

 回复部门: 新疆昌吉国家农业科技园区  回复时间 2017-07-14
 回复内容:

 

包辉你好:

现就你反映的海棠公馆五期用水问题的处理单已收悉,现就此问题答复如下:

 一、基本情况

包辉反映海棠公馆五期供水问题。经园区规划建设环保局工作人员现场踏勘,反映问题情况属实;因水压供给不足,两个小区多层住户时有水压小、停水现象时有发生。

二、调查情况

园区规划建设环保局及时与昌吉市住建部门及供水单位联系,组织维修人员到问题发生区域进行了详细的排查,经排查园区辖区城市供水管网均运行正常,无跑、冒、滴、漏等泄压问题。

目前引起昌吉市中心城区水压问题的主要原因是:伴随近年来昌吉市城市化步伐的不断加快,城市规模扩大,城市人口逐年增加,城区用水量也随之增大,昌吉市第一、第二水厂生产能力已经趋于饱和;在夏季用水高峰期间,城区一级管网供给压力不足,造成城区楼层较高或无二次供水加压的楼层,水压普遍较低。

三、处理情况

为尽快彻底解决市民用水困难,保障辖区供水不出问题,园区规划建设环保局与昌吉市住建部门对接,积极协调昌吉市自来水三厂建设以及供水管网改造等基础设施建设,预计第三水厂将于年底投入使用,届时城区供水问题将得到极大缓解与改善。

针对城区供水紧张问题,今年来,园区规划建设环保局严格按照昌吉市住建管理部门相关规定,限制夏季城市绿化及小区内部绿化用水、施工用水的时间段(晚12点——凌晨7点),以错峰用水,缓解城区用水压力。

目前,园区规划建设环保局已安排施工人员对辖区内所有管道阀门进行了排查,采取压力互补方式增加该小区周边主管网压力,小区用水情况已得到一定的改善。           

承办单位:园区规划建设环保局市政科

 联系电话:0994-2340319

             昌吉国家农业科技园区管委会办公室

                        2017714

满意度调查

1、信件回复速度
2、信件回复质量
信件编码:
查询码: