当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 用水问题
 提交时间: 2017-06-28
 信件内容:

州长您好:

          我所住的小区到了夏天就没水,给反应了也没有解决,让人生活都得不到保障,每天半夜3.4点来水,早上七点又没水了,这让人咋生活,望州长给予解决

 回复信息

 回复部门: 呼图壁县  回复时间 2017-07-14
 回复内容:

关于呼图壁县卓越康城用户反映吃水困难信件的答复函

刘倩:

您好,感谢关注州长信箱!

您转来信件已收悉,县人民政府及时安排相关单位就信中问题进行实地调查核实,现答复如下:

首先感谢你对我县城乡建设事业的关心、支持和关注,收到建议后,通过调查、研究,现将有关问题答复如下:

目前我县建成区面积为13.17平方米公里,县城供水管线总长121.76公里,供水人口达7.5万人(包括城中村及园户村镇部分片区)我县供水主要为城镇居民生活用水和城市生态环境用水服务,现状用水水源为地下水,主要由县城第二水厂负责供应全县的生活及公共用水,二水厂供水能力为2万立方米/日,高峰期实际用水需求量在2.5万立方米/日,已远远超出水厂供应负荷,目前已进入用水高峰期,部分楼房已出现水压不足和断水的情况。我局已调整绿化用水和小区物业绿地用水放水时间,错峰用水,但成效不大,城区居民生活用水与绿化用水矛盾尤为突出,已严重影响到城区居民的正常生活,部分居民已通过信访渠道寻求解决方案。现急需采取有力措施缓解用水压力。由于卓越康城所处在供水管网上游,现有供水压力小,供水不足,造成使用户反映到了夏天就没有水和水量不足,调整水压困难重重,只有增大供水管网水量,才能彻底解决现有问题。为此,我局积极向县委县人民政府申请启动全面启用第三水厂供水方案2014年10月我县启动实施了第三水厂及配套管网建设工程,该项目位于乌奎高速南侧,厂址距县第二水厂3.5公里,总占地面积2.8公顷(42亩),设计近期供水能力为2.5万立方米/日,远期为5万立方米/日,(第三水厂水源为地表水净化)截止目前水质监测及自控中心综合楼、格栅间、净化间、清水池等主体工程、设备安装工程以及场区硬化、土石方及工程均已完工,设施现正在调试阶段

项目实施后,第二水厂和第三水厂与并网使用,从而彻底解决供水不足、确保城区居民生活用水和绿化用水稳定性和可靠性,可以全面提高和保障城乡供水能力

承办单位:呼图壁县住房和城乡建设局

联系电话:0994-4270000

                             呼图壁县人民政府办公室

                             2017年7月14日