当前位置: 首页> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 木垒县水磨沟村拔廊房改建工程的遗留问题
 提交时间: 2017-06-24
 信件内容:

本人房屋在新疆昌吉州木垒哈萨克自治县西吉尔镇水磨沟村一队为六十年代传统民居拔廊房,建筑面积约87平方米,于2015年四月响应政府政策开始改建。改建后不到一年质量就出现问题,当地村民多次询问相关部门没有结果,联名上访也被劝阻。后经询问对接发现了以下问题――1.建房总投资与实际工程费用不符。改建工程资金分别为①国家补助 10500元。②自治区补助8000。③对口援疆补助1500元。④每户自筹8000元。合计28000。实际工程费用①钢筋500kg*3.5=1750元。②水泥0.4t*300=1200元。③砖8000*0.52=4150。④门窗26.96平方*250=6740。合计13850元。 两项差额:28000-13850=14150元。 2.施工队汇报所建工程量与实际不符。例如,本人房屋再改建之前自己就把屋顶做了防水处理,但是施工队也将防水处理也划为自己工程项目。 3.约定工程内容与实际不符。每户房屋按规定前墙必须重新砖砌,实际大多数都没有换只是在原有墙上开洞换新门窗,外表用砂浆抹平。 4.工程质量不合格。改建一年后陆续出现问题,门窗下沉制玻璃破碎,难以关闭。墙壁出现不同程度裂缝等。 5.没有根据文件验收就结款。据相关文件说,改建完成后须城乡建设局,抗震安居办公室,乡人民政府等相关部分验工完毕后才能结工程款。实际中没有任何部门及领导去现场验收,工程款就结给了施工方。 6.不知何人私自顶替农户签字领款。施工方以工程备案为由收取农户户主身份证,在农户不知情的情况下顶替户主签字领取了援疆补贴款。 还有好多问题,均有矛盾,难以让人理解。多次找寻此事,或劝阻,或拿日后调查解决推脱 ,或拿其他条件说服农户…… 往贵平台(单位)能关注此事,能为水磨沟村百姓讨回一个公道(说法)。 谢谢。 为盼。

 回复信息

 回复部门: 木垒县  回复时间 2017-07-12
 回复内容:

 

    1、所列建房总投资与实际工程费用不符的问题。自2014年以来国家、自治区、援疆富民安居补助资金为20000元,西吉尔镇因为是国家级传统村落,被划为拔廊房改造区域,按照合同所列的工程所需资金无法完成改建,需每间自筹2000元,镇政府统一制定核准预算清单及合同,施工方与农户签定协议共同协商施工,镇安居办只负责监督和验收事宜。经施工方与杨楠父亲杨培河(于20174月因意外事故死亡)协商同意后除补助款外以每间房屋2000元共4间自筹8000元进行改造,后经施工方与杨楠父亲所签订合同之内容进行现场测算,所投资金额与实际工程费用相符。而且在竣工验收时,镇安居办、施工方和杨培河均已在验收单上签字确认,并无杨楠所述没有验收的问题。

    2、所列施工方将改造之前自己已将屋顶做了防水处理,但施工方将此工程划为工程建设项目内容的问题。经调查核实,是由杨楠父亲杨培河与施工方协商同意后将防水工程调整为修建院墙,不存在划为工程量内的事实。

    3、所列约定工程内容与实际不符的问题。经调查核实,杨楠家房屋前墙原建是砖包皮结构,杨楠父亲杨培河不愿意拆墙,与施工方协商同意后进行开洞换新门窗,墙面用砂浆抹平,所减少的工程量计入其他工程,不存在所列约定工程内容与实际不符的问题。

    4、所列工程质量不合格,出现门窗下沉、玻璃破碎、难以关闭、墙体出现裂缝等问题因房屋改造已近三年,虽然部分问题属自然形成,但根据之前也有个别村民反映此类问题,西吉尔镇镇政府现已责成施工方入户排查以上问题后,并由施工方限期进行维修整改。

    5、工程验收完毕后经农户本人同意后提供身份证件交于施工方办理信用卡,后由镇政府拨付资金,由施工方支取。并无杨楠所述农户不知情、顶替户主领取补助资金的现象。

    答复单位:西吉尔镇党委、人民政府

    责任人: 肖强  西吉尔镇党委书记

    联系电话:13909940338 

满意度调查

1、信件回复速度
2、信件回复质量
信件编码:
 查询码: